Вышка сотовой связи: слухи и реальность

Совсем недавно группа жителей города Жирновска, проживающих в районе ул. Карла Маркса, обеспокоилась тем, что там внезапно в короткие сроки появилась очередная вышка сотовой связи, и просит проверить законность её установки, опасаясь за уровень излучения, который может повлиять на их здоровье.
За разъяснениями мы обратились в администрацию Жирновского муниципального района, а конкретно, в отдел управления муниципальным имуществом и земельных отношений и отдел архитектуры и градостроительства.
От них мы узнали, что гораздо раньше общество с ограниченной ответственностью «Аверс» обращалось с заявлением на использование конкретного земельного участка для размещения объекта «Сооружение связи» (сотовая связь) площадью 9 кв. м. Администрация района отказала в предоставлении участка, после чего ООО «Аверс» подало иск в арбитражный суд Волгоградской области «О признании недействительным отказа в выдаче разрешения на использование земельного участка».
6 августа 2021 года арбитражный суд, рассмотрев иск, вынес следующее решение: «Суд первой инстанции пришёл к выводу об отсутствии у администрации Жирновского района оснований для отказа в выдаче ООО «Аверс» разрешения на размещение сооружения связи, в связи с чем постановил удовлетворить заявление истца».
Администрация, не согласившись с данным решением, подала апелляционную жалобу в арбитражный суд г. Саратова.
22 октября получено решение – оставить апелляционную жалобу без удовлетворения, признав решение суда первой инстанции в силе.
В целях исполнения решений обоих судов администрация своим постановлением разрешила обществу с ограниченной ответственностью «Аверс» «использование земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, для размещения объекта «Сооружение связи» (сотовая связь), требуемой площадью отвода 9 кв. м, расположенного по адресу: Волгоградская область, Жирновский район, г. Жирновск, в районе ул. Карла Маркса, в кадастровом квартале 34:07:080002, имеющего координаты характерных точек границ территории согласно прилагаемой схеме».
На сегодня вышка уже установлена.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: