В Александровку пришла «Победа»!

В череде майских праздников в селе Александровка произошло яркое событие, значимое для каждого жителя. 4 мая 2019 года состоялось торжественное открытие парка Победы. Это стало возможным благодаря участию Александровского сельского поселения в конкурсе по благоустройству в рамках региональной программы «Формирование современной городской среды», призванной сделать наши города и села уютнее, красивее и комфортнее.
История возникновения парка Победы началась в сентябре 2018 года. Именно тогда идея реализации парковой зоны была вынесена на обсуждение депутатами и населением. Предстояла большая работа: выбрать и подготовить месторасположение, обсудить детали.
Очень важно, что работы проводили в тесном взаимодействии с местными жителями, с учетом их мнения и инициатив. Люди принимали самое активное участие в реализации проекта благоустройства. Среди селян был проведён конкурс «Лучший проект парка», и на новогоднем концерте 2018 года были объявлены победители. Надо сказать, что все пожелания селян были учтены и удачно скомбинированы в будущей зоне отдыха. После всех предложений камышинская проектная группа реализовала в точном плане все мечты селян.
Посвящённый годовщине самой кровопролитной битвы, ставшей поворотной точкой в Великой Оте-чественной войне, он обрел гордое имя – парк Победы.
Важную роль в создании и строительстве парковой зоны внесло ТПП «Волгограднефтегаз» АО «РИТЭК». В 2018 году нефтяниками была оказана неоценимая помощь в обустройстве места под общественную территорию парка Победы.
На безвозмездной основе был проведён демонтаж и вывоз фундамента недостроенного детского сада с территории, предназначенной для строительства, рекультивация и планировка земельного участка. Завезено 200 «КамАЗов» плодородного слоя земли.
В рекордно короткие сроки благодаря активной позиции главы поселения, самоотверженному труду подрядчиков – фирмы ООО «СИП-СТРОЙ», ООО «Строй Ресурс Юг», рабочих муниципального учреждения «Благоустройство» администрации Александровского сельского поселения был обустроен парк Победы, в честь 75-летия Сталинградской битвы.
Только совместными усилиями многих людей и организаций удалось достигнуть подобного результата.
Даже погода была благосклонна к организаторам торжества: после двух дождливых дней выглянуло солнце, сразу создав праздничную атмосферу.
На празднике были не только александровцы. Порадоваться вместе с соседями приехали жители из Жирновска, близлежащих сёл, а также почётные гости – глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко, его первый заместитель Пётр Николаевич Мармура, главы городских и сельских поселений, фермеры, работающие на землях Александровского поселения и т. д.
Все с нетерпением ждали открытия. И вот праздник начался! В торжественной обстановке ветеран Великой Отечественной вой-
ны Иван Петрович Гайворонский, Руслан Сулейманович Алекперов и Александр Фёдорович Шевченко торжественно разрезали красную ленту, официально открыв новый объект благоустройства.
Народ устремился в новый парк. Мероприятие началось с Гимна и выноса знамён Российской Феде-рации, Волгоградской области, Жирновского района и Александ-ровского сельского поселения.
Слова благодарности главе района за возможность иметь парковую зону от имени жителей села и от Совета ветеранов произнёс И. П. Гайворонский. После выступления почётного жителя слово взял хозяин праздника. Руслан Сулейманович от души поблагодарил за поддержку и помощь главу района, жителей, подрядчиков, работников благоустройства, местных фермеров – всех тех, без кого этот праздник был бы невозможен.
Заключительное слово было предоставлено главе района. Александр Фёдорович поздравил односельчан и гостей с праздником и пожелал мирного неба над головой. Он отметил, что конкурс по благоустройству, организованный по инициативе губернатора Волгоградской области, Героя России А. И. Бочарова, дал возможность не распылять средства на отдельные элементы, а концентрировать их в солидные суммы, позволяющие затем создавать масштабные объекты. Парков, подобных александровскому, в районе теперь девять. А. Ф. Шевченко выразил уверенность, что следующие поселения, победившие в конкурсе, достойно справятся с задачей, построят свои парки в срок и с хорошим качеством.
При входе в новый парк установлена скульптура «Встреча», символизирующая женскую любовь и верность, оберегающие солдата в бою. Есть много памятников и монументов как дань погибшим защитникам, но в этом парке возвышается скульптура, посвященная солдатам, вернувшимся домой, пережившим весь ужас войны. В 1941 году из Александровки на фронт ушло 206, а вернулось всего 99 селян.
Далее присутствующим была показана постановка образцовым театральным коллективом «Лицедей» (рук. Л. С. Губарева).
В центральной части парка Победы под одним зонтом укрылась от дождя влюблённая пара. Они вслушиваются в музыку стекающих струй. Этот необычный фонтан из Санкт-Петербурга был приобретён на средства александровских сельхозтоваропроизводителей: Юрия Фёдоровича Кособокова, Сергея Николаевича Перелыгина и Юрия Ивановича Кривобокова.
Присутствующие с интересом рассматривали необычный фонтан и наслаждались танцем с зонтиками в исполнении коллектива «Солнышко» (рук. Л. С. Губарева).
От фонтана проходит аллея влюблённых на площадку Семьи, любви и верности. Три объекта, дополняя друг друга, создают единую группу, возвышающую семейные ценности.
«Горячее сердце» семейного счастья не случайно названо именно так. Молодожёны и свадебные юбиляры в знак крепких семейных отношений привязывают на него алую ленту – символ любви. И в этот праздничный день супруги Николай и Любовь Поповы, семья со стажем 43 года, и пятилетние юбиляры Роман и Александра Аух с сыном открыли новую традицию. Рядом с пылающим сердцем «выросло» «Дерево счастья и любви». На него по традиции молодожёны будут пристёгивать замочки с именами – залог их взаимной верности. Но в каждой семье случаются размолвки и ссоры. Проектировщики парка предусмотрели и такую ситуацию. «Скамейка влюбленных» поможет сохранить союз сердец или создать новый. Она будет помогать влюблённым парам и одиноким людям, всем, кто хочет обрести счастье в жизни. Александровцы верят, что это не просто лавочка, а место, где происходят чудеса и исполняются мечты.
Не забыли при планировании нового парка и про детей. Для них построена современная и яркая детская площадка, а ещё вокруг фонтана – роликовая и велосипедная дорожка, которая не оставит равнодушным ни одного ребёнка. И дети не остались в стороне от торжества. Стихи в исполнении учеников первых и вторых классов, под руководством Е. А. Кремер завершили официальную часть праздника. В небо взлетели разноцветные шары.
Событие действительно знаменательное. Парк очень красиво вписался в облик села. Ведь практически на пустыре появилась прекрасная зона отдыха.
Для озеленения высажено 80 кустов роз, более 200 саженцев красной рябины и катальпы, 14 штук туи, 4 голубые ели и 1 можжевельник. Более 800 кустов бирючины живой изгородью вплетутся в парковый интерьер, а 18 вазонов с 80 кустами петуньи, установленные возле лавочек и по территории парка, будут радовать глаз своим разноцветьем.
Праздник подошёл к завершению, но история парка не закончена. Глава Александровского сельского поселения с односельчанами перевернули страницу первой главы в истории возникновения парка Победы. Впереди ещё много событий и планов в развитии этой территории.
Надеемся, что парк станет любимым местом отдыха жителей Александровки, и селяне будут не только наслаждаться парковой зоной, но и беречь
и сохранять то, что создано дня них и их детей с любовью и заботой.
В. ОСИПОВИЧ, наш корр. Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: