В Бородачах  достроят депо и наладят обеспечение лекарствами

Очередное отчётное собрание состоялось в Бородачёвском сельском поселении 20 февраля. В его работе приняли участие первый заместитель главы Жирновского муниципального района П. Н. Мармура, заместитель главного врача ГУЗ «Жирновская ЦРБ» по клинико-экспертной работе Е. Г. Дьячкова, директор ГКУ «ЦСЗН»
С. И. Мызникова, начальник пожарно-спасательной части 9 отряда Федеральной противопожарной службы по Волгоградской области В. В. Морозов. Позже к ним присоединился и глава Жирновского района А. Ф. Шевченко, до этого принявший участие в отчётном собрании соседнего Тетеревятского поселения.
С отчётом о проделанной работе за год выступил глава Бородачёвского сельского поселения А. И. Фомин.
Алексей Иванович сообщил, что в состав Бородачёвского сельского поселения входят 3 населенных пункта (Бородачи, Чижи, Серпокрылово), в которых зарегистрированы 412 человек.
В 2019 году не родилось ни одного, а умерло 7 человек.
На территории функционируют администрация поселения, одно сельскохозяйственное предприятие ООО «Атлант», филиал МКОУ «Красноярская СШ № 2», филиал ДОУ Красноярский МДС № 3 «Смородинка», центр культуры и досуга, библиотека, Бородачёвский ФАП, МУ «КХБ», почтовое отделение и узел связи, один магазин.
За 2019 г. главой сельского поселения и администрацией было рассмотрено 27 устных обращений граждан. За 2019 г. выдано 197 справок.
За отчётный период в администрацию Бородачёвского сельского поселения граждане обращались по различным вопросам: по поводу выдачи справок, выписок, оформления документов на получение социальных пособий, субсидий, оформления медицинских полисов, обеспечивался доступ в личный кабинет налогоплательщика (17 человек). Поступали вопросы по водоснабжению, уличному освещению, благоустройству территории. Текущие вопросы решались администрацией по мере их поступления, исходя из возможностей администрации.
В 2019 году был проведён ряд работ по благоустройству территории поселения.
Установлены мусорные контейнеры в количестве 18 штук (16 – Бородачи, по одному – Чижи, Серпокрылово). Вывоз мусора в селе Бородачи производился практически без перебоев, каждый вторник, а теперь каждое воскресенье.
Благодаря этому заметно уменьшилось количество мусора на территории поселения.
В течение года два раза производилась зачистка полигона ТБО в с. Бородачи.
В организации общественных работ по благоустройству приняли участие рабочие МУ «КХБ Бородачёвское» и три человека (по договору), которые работали в течение четырёх месяцев: убирали мусор на территории поселения, обкашивали обочины дорог, парк, кладбище, две детские площадки и территорию школы от сорной растительности, ремонтировали детскую площадку. Совместно с неравнодушными жителями села, а их более двух десятков человек, убрали территорию кладбища и заменили 90 м ограждения.
В 2019 году были организованы субботники, в которых принимали участие администрация поселения, школа, детский сад, ООО «Атлант», СДК, ФАП, почта, магазин, жители села.
Неоднократно производилась обрезка кустарника у памятника и побелка деревьев в парке и по улицам поселения. Также были окрашены лавочки возле памятника и сам памятник.
Коммунальное хозяйство оказывало платные услуги: работа экскаватора, вывоз навоза, мусора, подвоз песка, вспашка и боронование огородов. Все средства, вырученные от работ, направляли на ремонт техники, на приобретение рабочего инвентаря, подарков первоклассникам.
В населённых пунктах Бородачёвского сельского поселения работает 60 светоточек, из них в с. Бородачи – 51, Чижи – 6, Серпокрылово – 3. Производился профилактический осмотр, заменено 10 ДРЛ лампочек на энергосберегающие.
Водоснабжение на территории Бородачёвского сельского поселения обеспечивают четыре водонапорных башни (3 – в Бородачах, 1 – в с. Чижи). В прошлом году закуплено два новых водяных насоса и три водонапорные колонки, одна из них установлена по ул. Козловской.
Приобретено СУЗ – и два манометра. По ул. Козловской пришла в негодность башня, установка новой башни планируется на 2020 год.
В весенне-летний период 2019 г. выполнялись работы по выравниванию дороги от Бородачей до с. Серпокрылово и на территории с. Бородачи. Производили обкос дорог Бородачи – Серпокрылово.
В зимний период регулярно производилась расчистка дорог от снега территории сёл Бородачи, Чижи, Серпокрылово, а также около частных домовладений и территории школы.
Для этого был приобретён новый трактор «Беларус».
По противопожарной безопасности администрацией Бородачёвского сельского поселения проделана следующая работа: приняты нормативные акты по противопожарной безопасности в пожароопасные периоды, проведена трёхкратная опашка территории всех сёл, а также двукратный обкос кладбищ, покрашены пожарные щиты.
Административная комиссия за период 2019 года выписала 12 предупреждений. В этом году планируется продолжать работу комиссии по наведению порядка за пределами территорий частных домовладений, а также по предотвращению складирования мусора и навоза.
Культура поселения представлена муниципальным учреждением «Центр культурного и библиотечного обслуживания», который включает в себя сельскую библиотеку, сельский клуб.
В течение года проводились различные мероприятия, приуроченные к праздничным и памятным датам. Принимали участие в мероприятиях районного и областного уровней, а также в спортивных соревнованиях ТОС и между сельскими поселениями.
Далее Алексей Иванович остановился в своём докладе на планах администрации на 2020 год.
Среди главных задач на 2020 года он назвал обустройство парка «Родник» по программе «Формирование комфортной городской среды», а также поддержание в надлежащем состоянии территории учреждений, предприятий, населенных пунктов; установку водонапорной башни по ул. Козловской; оказание помощи населению в оформлении документов на территории поселения; содержание дороги Бородачи – Серпокрылово и обкос обочины дорог.
– Задач поставлено много, – отметил глава сельского поселения, – и нам необходимо их выполнять. Надеюсь, что взаимосвязь администрации поселения и всех жителей населенных пунктов будет ещё теснее. Мне хочется, чтобы все живущие здесь понимали, что всё зависит от нас самих. В заключение Алексей Иванович выразил слова благодарности директору ООО «Велес», коллективам ООО «Атлант», ООО «Торгресурс», магазина ИП О. Г. Фоминой, а также всем жителям поселения, которые не остаются в стороне от общих сельских проблем и оказывают всевозможную помощь.
При обсуждении доклада у жителей поселения возникли злободневные, требующие постоянного внимания вопросы. В частности, они касались обеспечения лекарствами, доступности медицинской помощи, ремонта дорог по улицам села, окончания строительства пожарного депо в с. Бородачи.
На все вопросы, которые интересовали жителей, развёрнутые ответы дали глава Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко и заместитель главного врача по клинико-экспертной работе
Е. Г. Дьячкова. Затем жители оценили работу главы сельского поселения за отчётный период, поставив единогласно оценку «удовлетворительно».
В завершение мероприятия с информацией о том, что между ГКУ «ЦСЗН» и администрацией Бородачёвского сельского поселения заключено соглашение и налажена видеосвязь для получения консультаций в предварительном оформлении мер социальной поддержки, выступила С. И. Мызникова, директор ГКУ «ЦСЗН». Также Светлана Ивановна разъяснила жителям, как заранее через Интернет можно записаться на приём в центр социальной защиты населения.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: