В Волгограде продолжается серия экскурсий по туристическому маршруту «На трамвае по истории города»

Сто экскурсий и более 3,5 тысячи человек — за два года своего существования туристический маршрут «На трамвае по истории города» стал одним из самых популярных у горожан и гостей города. Он уже прошел экспертную оценку на федеральном уровне и будет представлен гостям и болельщикам ЧМ-2018 в числе других увлекательных экскурсий.

Маршрут, разработанный региональным Агентством развития туризма и МУП «Метроэлектротранс», начинается у памятника трамвайному вагону в Городском саду. «Трамвай по праву считается одной из достопримечательностей города — его история насчитывает уже более 100 лет. Царицын стал первым уездным городом в дореволюционной России, в котором появилась трамвайная линия — ее открыли 9 апреля 1913 года», — рассказала экскурсовод Маргарита Пронина. — Интересно, что зимой трамвайные вагоны не отапливались, а водителю приходилось работать в валенках и тулупе».

Продолжается экскурсия уже на современном трамвае — участники отправляются в путешествие по улицам Баррикадная, Ким, Рабоче-Крестьянская, которые во времена Царицына образовывали так называемый Зацарицынский форштадт. Особый интерес, как правило, у экскурсантов вызывает необычный памятник — опора контактной сети первого царицынского трамвая, которая выдержала бомбежки во время Сталинградской битвы и сохранилась до наших дней. На ней до сих пор видны следы от осколков военных снарядов.

В рамках экскурсии также предусмотрено посещение сквера Саши Филиппова, знакомство с одним из самых красивых зданий города, где сейчас располагается Казачий музыкально-драматический театр. Завершается маршрут у памятника уездному кондуктору.

Напомним, в период с 14 июня по 15 июля 2018 года Волгоград примет матчи ЧМ-2018. Поддержать команды приедут гости и болельщики из разных регионов России и стран мира, которым помимо просмотра матчей предложат ознакомиться с главными достопримечательностями города-героя, архитектурой дореволюционного Царицына, прогуляться на теплоходе по Волге, посетить этнографические комплексы и природные парки, попробовать местную кухню.

Ганна Павлий

Фото – управление пресс-службы аппарата Губернатора Волгоградской области.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: