В Волгоградской области донорами антиковидной плазмы могут стать все жители с антителами

В Волгоградской области расширены возможности заготовки патогенредуцированной антиковидной плазмы: сдать кровь теперь могут не только переболевшие новой коронавирусной инфекцией, но и вакцинированные от COVID-19.

По информации облздрава, сдавать кровь для заготовки ценной плазмы могут жители, полностью завершившие вакцинацию не менее месяца назад. Желающим необходимо обратиться ГБУЗ «Волгоградский областной центр крови» и его филиалы.

Напомним, Волгоградская область начала заготовку патогенредуцированной антиковидной плазмы крови одной из первых в России. Для этого закупили и установили специальное оборудование, которое позволяет использовать компоненты крови без обязательной четырёхмесячной карантинизации. На сегодняшний день в регионе заготовили 3797 доз антиковидной плазмы, из них 2815 доз переданы для переливания нуждающимся в такой терапии пациентам в инфекционные госпитали. Только за последнюю неделю донорами антиковидной плазмы стали 42 человека, из них 20 — после вакцинации. Потребность в компонентах остаётся высокой.

Отметим, ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в Волгоградской области остаётся напряженной, но контролируемой. Региональный оперштаб под руководством губернатора Андрея Бочарова принимает решения на опережение. Для защиты жителей от COVID-19 действуют профилактические и ограничительные меры, развёрнуты более 4000 инфекционных коек, продолжается работа по усилению амбулаторно звена, проведению массовой прививочной кампании от COVID-19, формированию дополнительных резервов медикаментов и СИЗ.

Марина Шевченко

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: