В Волгоградской области завершается 82-й филармонический сезон

Более 80 тысяч жителей и гостей региона посетили 200 концертных программ Волгоградского симфонического оркестра, которые проходили на различных площадках. Сезон 2018-2019 годов Волгоградской филармонии завершается 12 июня концертом академического симфонического оркестра.

По информации регионального комитета культуры, 12 июня Волгоградский академический симфонический оркестр и пианист Кеннет Броберг исполнят концерт для фортепиано с оркестром № 1 и сюиту для оркестра № 3. За дирижерским пультом — художественный руководитель и главный дирижер Волгоградского академического симфонического оркестра, заслуженный артист РФ Андрей Аниханов.

Концерт состоится в преддверии важнейшего события в мире музыкального искусства 2019 года — XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского, который состоится в июне в Москве и Санкт-Петербурге. Кеннет Броберг станет одним из участников конкурса, где исполнит этот же концерт для фортепиано с оркестром № 1: волгоградцы услышат его исполнение раньше столичной публики.

Отметим, что Волгоградская филармония приобретает статус международной концертной площадки. В уходящем концертном сезоне перед волгоградской публикой выступали сербский дирижер Душан Вилич, меццо-сопрано из Швейцарии Юлия Герцева, вокалистка из Японии Каеко Амано и ее соотечественница органистка Хироко Иноуэ, белорусский дирижер Александр Анисимов и другие деятели.

Кроме того, в этом сезоне в центральном концертном зале Волгоградской филармонии в рамках национального проекта «Культура» открылся виртуальный концертный зал, в котором зрители бесплатно могут смотреть трансляции выступлений ведущих музыкальных коллективов в Московской государственной академической филармонии. Для проведения трансляций в виртуальном концертном зале было закуплено специальное оборудование, настроены мощные звуковые порталы, установлен современный светодиодный проектор, создана выделенная линия для качественных интернет-трансляций. Теперь шедевры мирового музыкального искусства в исполнении ведущих российских творческих коллективов звучат в ЦКЗ в новом формате, создавая полное погружение и эффект присутствия на концерте.

Сформированы программы концертов на следующий филармонический сезон 2019-2020 годов. В следующем сезоне в филармонии будет организован большой фестиваль, который пройдет в Волгограде в октябре и будет посвящен Международному дню музыки. Центральный концертный зал приготовил для ценителей больший цикл органных концертов, в которых примут участие известные органисты Вилле Урпонен из Финляндии, Лукас Хаслер из Австрии, Тео Йеллема из Голландии, Торстен Маус из Грмании. Приедет с новыми программами и полюбивший волгоградцам Лука Гаделия из Абхазии. На сцене ЦКЗ выступит итальянский тенор Франческо Медда, детский сводный хор ДМШ и ДШИ Волгограда, женский хор ВГИИКа, кларнетист из Италии Данила Мусихин.

Ганна Павлий

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: