В Волгоградской области майские Указы президента выполняются безукоризненно

На сегодняшней пресс-конференции Владимира Путина прозвучала тема выполнения майских Указов президента России. Владимир Путин рассказал, что «примерно 93-94 процента заявленных целей достигнуты. Это касается и зарплат в бюджетной сфере. Ставилась задача по ликвидации аварийного жилья, в целом она практически решена. Задачу по обеспечению детей местами в детсадах практически решили. Есть всего несколько регионов, где работа не закончена. Майские указы выполняются в целом удовлетворительно».

Политика властей Волгоградской области в сфере поддержки материнства и детства реализуется в русле задач, поставленных президентом России в майских Указах и в последующих документах. Владимир Путин недавно объявил о «перезагрузке» политики демографического развития России.

Поддержка материнства и детства является ключевым направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Благодаря системной работе, в последние три года в Волгоградской области наблюдается рост числа многодетных семей. Сегодня в регионе проживают 26,7 тысяч многодетных семей, в которых воспитываются 88,9 тысячи детей. Чтобы количество таких семей росло, действует комплекс мер, направленных на повышение рождаемости и поддержку многодетных — семьи с детьми получают 18 видов социальной помощи.

В Волгоградской области более 1,6 тысячи молодых родителей воспользовались новым видом поддержки. С начала года выплаты в размере 25 тысяч рублей начали предоставлять мамам, родившим первого ребёнка до 23 лет. Такая мера призвана повысить рождаемость и помочь молодым семьям.

Многодетные семьи пользуются правом получения ежемесячной денежной выплаты для оплаты коммунальных услуг, ежеквартальной выплаты на каждого ребенка, материальной помощи для подготовки детей к школе. С этого года вырос размер ежемесячного пособия на ребенка в студенческих семьях и семьях военнослужащих, проходящих службу по призыву. До 70 тысяч рублей увеличен размер регионального родительского капитала при рождении третьего ребенка.

Отметим, что в Волгоградской области за последние три года значительно изменилась к лучшему ситуация по обеспечению местами в детсадах. Поставленная губернатором Андреем Бочаровым задача уделять особое внимание поддержке материнства и детства продолжает решаться. Уже виден результат – в регионе удалось ликвидировать очередь в дошкольные учреждения для детей от трех до семи лет, сейчас ведется работа по открытию ясельных групп.

С 2014 года создано более 13 тысяч дополнительных мест для дошкольников. Было построено 16 новых зданий, реконструировано 13 детских садов. Несколько недель назад открылось современное дошкольное учреждение в Ленинске на 100 мест. На сегодняшний день завершается возведение еще пяти дошкольных учреждений – в Котельниковском районе Волгоградской области, Дзержинском, Ворошиловском и Советском районах Волгограда и в Волжском.

По словам главы региона Андрея Бочарова, работа по созданию дополнительных мест для дошкольников будет продолжена.

Впервые также в 2017 году в региональной казне заложен так называемый «детский бюджет», в котором собраны и отражены все средства, направляемые на государственную поддержку семьи и детей. В нынешнем году эти расходы составили – 21,9 млрд рублей, на 2018-й год планируется увеличение на 4,7 млрд рублей. Появление специального раздела в бюджетной росписи призвано обеспечить экономические и социальные условия, которые позволят семье чувствовать себя уверенно. Все действия, направленные на развитие детства, в первую очередь, способствуют укреплению демографической ситуации в регионе.

Отдельный вопрос на пресс-конференции был посвящен поддержке талантливых детей.

«Я считаю, что все дети талантливы. Задача родителей и педагогов развить эти таланты, – заявил сегодня Владимир Путин. – Сейчас организуется целое направление, мы хотим создавать научные лаборатории, кванториумы, детские технопарки. Надо вести ребят от школы до трудоустройства. Мне бы хотелось, чтобы серия таких заведений появлялась по всей стране, и она уже появляется».

Подобные учреждения появились уже, в частности, и в Волгоградской области на базе политехнического университета и ВолГУ. Поддержка детей вообще и талантливых, в частности, получает всё большее развитие в регионе.

Владимир Апаликов
{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: