В Волгоградской области начал работу патриотический портал «ГОРДИМСЯ-ПОМНИМ.РФ»

Уже более пятидесяти историй ветеранов Великой Отечественной войны размещены на новом портале «ГОРДИМСЯ-ПОМНИМ.РФ» — благодаря работе патриотического проекта каждый желающий сможет поделиться воспоминаниями своих родственников и знакомых, внесших вклад в Победу. Число публикаций будет регулярно пополняться.

Как пояснили в региональном комитете образования, науки и молодежной политики, новый информационный ресурс стал результатом совместной работы активистов движения «Волонтеры Победы» и «Волгоградпатриотцентра» — грант на его реализацию был получен по результатам конкурса компании «ЛУКОЙЛ».

В презентации проекта приняли участие председатель областного Совета ветеранов Сергей Назаров и участница Сталинградской битвы Юлия Кучинская. Авторы идеи рассказали, что в течение нескольких месяцев добровольцы из всех районов Волгограда и 21 муниципалитета посещали ветеранов, помогали по хозяйству, беседовали с пожилыми людьми.

Сайт станет не только площадкой, где будут собраны воспоминания ветеранов. С помощью специализированных баз данных пользователи смогут отыскать сослуживцев, ознакомиться с интересными и значимыми событиями патриотической тематики, которые будут проходить в Волгоградской области. Для широкой аудитории портал станет доступным в феврале 2018 года.

Напомним, проект «ГОРДИМСЯ-ПОМНИМ.РФ» стартовал на территории Волгоградской области осенью 2017-го, его целью является организация работы по составлению летописи Великой Отечественной войны, вовлечение жителей в изучение истории. Особенно важное значение эта работа принимает в преддверии 2 февраля, в этот день Волгоградская область встретит 75-летие Сталинградской Победы. Регион отметит юбилейную дату вместе со всей страной — соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин.

Стоит отметить, что волонтеры активно участвуют в работе с ветеранами. 2018 год стал в России Годом добровольца и волонтера. Так, в рамках акции «Дети 21 века — детям Сталинграда» уже проведено около 200 мероприятий во всех районах Волгоградской области. Кроме того, 200 волонтеров со всей страны, победители конкурса «Послы Победы. Сталинград», с 31 января по 3 февраля будут помогать в сопровождении мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Сталинградской Победы.

Ганна Павлий

Фото – управление пресс-службы Губернатора Волгоргадской области.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: