В Волгоградской области объявлен конкурсный отбор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами

Организация будет отвечать за сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории Волгоградской области, что позволит обеспечить комплексный подход к наведению порядка в этой сфере. Определение регионального оператора по обращению с ТКО является обязательным требованием федерального законодательства. На электронной площадке объявлен соответствующий конкурс, его итоги подведут до 1 мая 2018 года.

Зоной деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами станет вся территория региона, начиная от крупных городов, заканчивая отдаленными населенными пунктами — такое решение было принято исходя из опыта других регионов. Проводимая в Волгоградской области работа по созданию эффективной системы обращения с отходами соответствует федеральным задачам, направлена на поэтапное снижение накопленного экологического ущерба.

После конкурсного отбора с победителем будет заключено соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Волгоградской области. Затем регоператор заключит контракты по сбору и транспортированию отходов с подрядными организациями. До 1 января 2019 года организация обязана приступить к оказанию коммунальной услуги по обращению с ТКО.

В Волгоградской области продолжается комплексная работа по наведению порядка в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, а также расширению необходимой инфраструктуры для поэтапного увеличения доли отходов, направляемых на утилизацию, а не на захоронение. Напомним, в ходе выездного совещания в Волжском в декабре прошлого года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу скорейшего перехода на новую систему обращения с ТКО на всей территории региона. Задача регоператора – вывести работу по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению отходов на принципиально новый, современный, безопасный для жизни и здоровья людей уровень.

Система обращения с отходами на территории региона будет выстроена в три этапа. Первый — создание объектов приема и захоронения ТКО с эффективной современной системой сбора и транспортировки отходов; второй этап — дооснащение объектов мусоросортировочными мощностями; третий этап — ввод в эксплуатацию перерабатывающих предприятий, что позволит завершить полный цикл операций в сфере обращения с ТКО. Следует отметить, что на территории Волгоградской области уже построен один из крупнейших объектов обработки мусора в ЮФО. Производительная мощность комплекса в Волжском рассчитана на обработку до 450 тысяч тонн отходов в год, поступающих из северной части Волгограда, города Волжского, Среднеахтубинского и Ленинского районов, частично из Светлоярского и Быковского районов.   Строительство современного мусоросортировочного комплекса в Волжском предусмотрено региональной комплексной стратегией развития сферы обращения с твердыми коммунальными отходами до 2020 года.

В соответствии с территориальной схемой обращения с отходами в области действует семь кластерных зон, в каждой инвестор оборудует опорный пункт – полигон ТКО. Затем вокруг полигонов будут возводиться мусоросортировочные и мусороперерабатывающие мощности. Пять лицензированных полигонов в регионе уже действуют. В ближайшее время планируется запустить в работу еще один такой безопасный объект в Светлоярском районе. В процессе строительства — полигон в Михайловке, также планируются к возведению объекты в Калачевском и Палласовском районах.

В результате работы по наведению порядка в регионе будет выстроена прозрачная, безопасная для жизни и здоровья людей система обращения с твердыми коммунальными отходами, начиная от первичного сбора мусора в каждом населенном пункте и заканчивая его транспортировкой и утилизацией на лицензированном полигоне.

Мария Маслова

Фото – управление пресс-службы аппарата Губернатора Волгоградской области.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: