В Волгоградской области ограничат доступ детей к электронным сигаретам

Волгоградская областная Дума поддержала предложение прокуратуры ввести административный запрет на пребывание детей в местах продажи электронных сигарет и жидкостей для них. Соответствующий региональный закон принят в двух чтениях.

Проводимый органами прокуратуры мониторинг свидетельствует о распространении в подростковой среде электронных сигарет. При этом в действующем законодательстве нет прямого запрета продажи подобных устройств несовершеннолетним. Детям до 18 лет запрещено продавать табачные и алкогольные изделия. Электронные сигареты к числу таковых не относятся. Вместе с тем экспертами Всемирной организации здравоохранения установлено, что их применение наносит здоровью ребенка существенный вред. Кроме того, возможно использование многоразовых электронных сигарет для употребления запрещенных веществ.

Внесенные изменения в региональный закон «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Волгоградской области» запрещают пребывание детей на объектах, где реализуются электронные системы доставки никотина (ЭСДН). Информация о данном запрете должна быть выставлена на всеобщее обозрение, а в случае появления несовершеннолетнего работники такой торговой точки обязаны уведомить об этом органы внутренних дел и передать ребенка его родителям или уполномоченным лицам. За неисполнение указанных обязанностей статьей 4.5 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предусмотрен административный штраф от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Пресс-служба Волгоградской областной Думы.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: