В Волгоградской области построен новый дом-интернат для пожилых людей и инвалидов

Современное здание для Мачешанского дома-интерната возведено в Киквидзенском районе — старый корпус пришел в негодность после пожара. Учреждение такого типа построено в волгоградском регионе впервые за последние 30 лет. Сегодня его работу проинспектировал губернатор Андрей Бочаров.

«Новый дом-интернат построен на месте старого, хотя было много предложений о его переносе. Основополагающим в решении стали профессионализм сотрудников учреждения и ответственность за свое дело», — подчеркнул Андрей Бочаров.

 Напомним, в июне 2014 года здание интерната, построенное более полувека назад, было уничтожено огнем. Благодаря слаженной работе коллектива и сотрудников МЧС никто из 62 постояльцев учреждения не пострадал. Все пожилые люди были размещены в ближайших домах-интернатах региона. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в тот же день провел на месте происшествия выездное совещание с профильными ведомствами. Было принято решение возвести здесь новый корпус, для этого были выделены средства областного бюджета и Пенсионного фонда России.

В настоящее время в учреждении, рассчитанном на сто мест, проживают 76 человек. Мачешанский дом-интернат построен по современному проекту, с учетом особенностей пожилых людей и инвалидов. В двухэтажном здании предусмотрены спальни для колясочников, оборудованные изолированным выездом на улицу по пандусу; для семейных пар предусмотрены отдельные двухместные комнаты. Кроме жилых помещений в новом корпусе есть пищеблок, прачечная, медицинские кабинеты, укомплектованные современным технологическим и реабилитационным оборудованием, домашний кинотеатр и библиотека, оснащенная компьютерами с выходом в Интернет.

Особое внимание уделено вопросам безопасности — здание оснащено специальным комплексом, который автоматически передает информацию о возгорании в пожарную часть и единую диспетчерскую службу, имеет систему речевого оповещения и аварийное освещение. Каждое спальное место и санузелы оборудованы устройствами вызова персонала.

Обновленный Мачешанский дом-интернат стал площадкой для внедрения и апробации современных социальных технологий, призванных поддержать пожилых людей. В июле здесь откроется служба социального сопровождения — с ее помощью можно установить контакты с родственниками, восстановить документы, научиться пользоваться компьютером.

Всего в Волгоградской области насчитывается 23 стационарных социальных учреждения, услуги в которых получают 4772 человека. За последние два года капитальный ремонт проведен в 18 учреждениях для граждан пожилого возраста и инвалидов: обновлены системы электроснабжения и отопления, жилые комнаты. В этом году планируется провести работы еще в семи учреждениях с круглосуточным пребыванием.

Ганна Павлий

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: