В Волгоградской области развивается система профилактики онкозаболеваний

350 пациентов приняли специалисты в центре амбулаторной онкологической помощи городского округа-город Михайловка в первый месяц работы. 28 жителей направлены на дообследование в Волгоградский областной онкодиспансер; семи оказана помощь в условиях дневного стационара.

По информации облздрава, открывшийся в Михайловке ЦАОП обслуживает более 255 тысяч жителей, проживающих на территории семи муниципальных районов. Для приема пациентов в медучреждении укомплектован штат медицинского персонала – семь врачей-онкологов и 11 специалистов со средним медицинским образованием. Для проведения всесторонней диагностики на вооружении специалистов ЦАОПа имеется современное оборудование: компьютерный и магнитно-резонансный томографы, рентгеновский аппарат, флюорограф, маммограф, бронхоскоп, гастроскоп, колоноскоп, цистоскоп, аппарат УЗИ экспертного класса, электрокардиограф и различные анализаторы.

Напомним, масштабный губернаторский проект по созданию в регионе современной пациенто ориентированной системы здравоохранения нашел поддержку Президента РФ: предложения Волгоградской области включены в нацпроект. Развитие региональной онкослужбы, системы профилактики, ранней диагностики и реабилитации — ключевая задача. К 2021 году на территории субъекта будут работать все 14 центров амбулаторной онкологической помощи с единым координирующим началом (Волгоградским областным онкодиспансером). В целом, на финансирование проектов в сфере здравоохранения Волгоградской области на период 2020-2024 года планируется выделить более 34 миллиардов рублей, в том числе десять миллиардов рублей — на модернизацию первичного звена. Эта работа согласуется с задачами, поставленными главой государства в Послании Федеральному Собранию.

Марина Сабадаш

Информация и фото пресс-служба Губернатора Волгоградской области.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: