В Волгоградской области растет площадь орошаемых земель

В Урюпинском, Новониколаевском и Среднеахтубинском районах завершены три крупные проекта строительства новых участков мелиорации общей площадью свыше 1,1 тысячи гектаров. Всего в этом году 18-ти участникам государственной программы предстоит построить около восьми тысяч гектаров орошения.

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, на сегодняшний день уже введен в эксплуатацию орошаемый участок «Провоторовский» площадью более 830 гектаров — проект реализован агрокомпанией «Паритет» в Урюпинском районе. Также на 163 гектарах завершило строительство мелиоративной системы предприятия «Стан» Новониколаевского района. В Среднеахтубинском районе на полях ООО «Дядя Ваня — Девелей» добавилось 108 гектаров полива. Ввод в строй новых участков позволит нарастить объемы производства зерна кукурузы, сои, овощей открытого грунта.

За последние пять лет по объему строительства орошения регион вышел на лучшие показатели с советских времен — поливная площадь уже превысила 50 тысяч гектаров. Усилить это направление позволила пилотная программа — предложения губернатора Андрея Бочарова были поддержаны на федеральном уровне. Объемы помощи, оказываемой государством сельхозтоваропроизводителям, беспрецедентны: за последние пять лет они выросли в семь раз. Кроме того, в 2019-м дополнительные возможности для решения задач обводнения территорий дает участие в национальном проекте «Экспорт продукции АПК»: в его рамках предусмотрено строительство 1940 гектаров. В целом в текущем году планируется выйти на отметку в восемь тысяч гектаров новых участков орошения — основную часть строящихся объектов мелиорации введут в эксплуатацию в третьем квартале этого года.

Важно, что развитием орошаемого земледелия занимаются не только крупные организации, но и фермерские хозяйства. Так, в прошлом году такие проекты реализовали два КФХ, в этом — работы идут в четырех хозяйствах.

Глава региона держит на личном контроле вопросы развития мелиорации в Волгоградской области. Накануне в ходе рабочей поездки в Ленинский район он ознакомился с ходом строительства системы в СПК «Престиж», а также поставил задачу перед профильным ведомством сформировать предложения, которые позволят снизить стоимость затрат на электроэнергию для сельхозтоваропроизводителей, занимающихся наращиванием площадей орошения.

Юлия Ермакова

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: