В Волгоградской области решается задача обеспечения жителей техсредствами реабилитации

Более 500 жителей региона, состоящих в областном реестре, получили протезно-ортопедические изделия и технические средства реабилитации с начала 2019 года. Мера поддержки действует с 2014 года и носит заявительный характер.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, перечень специзделий включает слуховые аппараты; детскую ортопедическую обувь, в том числе выполненную по индивидуальному заказу; протезы молочной железы. Также продолжается обеспечение юных волгоградцев дорогостоящим жестким корсетом типа Шено, который необходим для безоперационного лечения сколиоза. Граждане с ограниченными возможностями здоровья по слуху получают мобильные телефоны с речевым выходом — технические средства планируется выдать 756 получателям.
Подчеркнем, что установление социальных гарантий для людей с инвалидностью относится к полномочиям Российской Федерации. В дополнение к принятым на федеральном уровне мерам в Волгоградской области действует ряд региональных мер поддержки, в том числе для тех, кто не является инвалидом, но нуждается в протезно-ортопедических изделиях.
Добавим, что опыт Волгоградской области по внедрению системы поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья и граждан старшего возраста неоднократно положительно отмечался на федеральном уровне. Сегодня новые формы обслуживания действуют на территории 19 муниципальных образований, к 2020 году практика будет распространена во все районы — задача решается в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Напомним, эффективную практику решено распространить для поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья — соответствующую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров.

Марина Сабадаш

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: