В Волгоградской области стартовал образовательный форум Российского движения школьников

140 активистов Волгоградской области в 2019 году пройдут курсы личностного роста в лагере «Зеленая волна». Занятия включают несколько образовательных блоков, направленных на развитие лидерских качеств, творческих умений, отдельные тренинги посвящены социальному проектированию.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, сегодня на форуме действуют четыре обучающие площадки: «Территория самоуправления» научит школьников создавать и воплощать в жизнь полезные инициативы; «Шаг в будущее страны» — это профориентационные и мотивационные мастер-классы; уроки в секции «Медиашкола» станут полезны для тех, кто пробует себя в молодежных СМИ или планирует их организовать; занятия в «Лиге ораторов» ознакомят с мастерством риторики и ведения мероприятий. Также в программе — практикумы, дискуссии, квесты.
Свои новые достижения и «домашние» заготовки школьники представят экспертам, в том числе они разработают социальный проект для дальнейшей реализации его в своей образовательной организации; снимут, смонтируют и озвучат короткометражный фильм.
В общей сложности за лето в «Зеленой волне» отдохнут порядка тысячи юных волгоградцев. Следующий заезд будет посвящен патриотическому воспитанию — в нем примут участие кадетские классы региона. Напомним, оздоровительная кампания стартовала в Волгоградской области 28 мая — в первую смену двери для детей распахнули 663 базы; всего же в 2019 году интересно провести время смогут более 140 тысяч учеников. Отметим, задачи по организации занятости детей во время каникул, обеспечению безопасности детей рассмотрены на оперативном совещании, которое провел губернатор Андрей Бочаров.

Поддержка талантливых детей, материнства и детства — приоритет региональной политики. На базе оздоровительного лагеря «Зеленая волна» создадут детско-юношеский комплекс для одаренных школьников, воплощающий в себе лучшие практики всероссийских организаций. Центр будет работать круглогодично по направлениям «Культура», «Спорт», «Наука». С инициативой организовать профильную базу выступил глава региона, работы проводятся в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Марина Сабадаш

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: