В Волгоградской области стартует конкурс на соискание премий в сфере науки и техники

Премии по 200 тысяч рублей вручат пяти авторам или коллективам за работы, имеющие наибольшую научную и практическую значимость для социально-экономического развития Волгоградской области. Прием заявок на участие в конкурсе начнется 1 июля и продлится до 23 августа текущего года. Смотр проводится ежегодно в целях развития научной и инновационной деятельности в регионе.

По данным комитета экономической политики и развития Волгоградской области, премии присуждаются по пяти направлениям: научные и технические исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ; экономика, управление и финансы; разработка и практическое применение новых методов и средств в здравоохранении; создание учебников и учебных пособий для образовательных организаций Волгоградской области; реализованные на практике разработки по производству, переработке, хранению сельхозпродукции, рациональному использованию природных ресурсов.

Конкурс проводится в несколько этапов: сначала работы пройдут научно-техническую экспертизу, затем профильные группы конкурсной комиссии оценят результаты и подготовят предложения по присуждению премий. Итоги подведут до первого декабря 2019 года.

Отметим, исследования волгоградских ученых получают широкую региональную и федеральную поддержку. Помимо ежегодных областных конкурсов на соискание премий и предоставление грантов в сфере науки и техники, поддержка оказывается совместно с Российским фондом фундаментальных исследований, а также Фондом содействия инновациям.

В 2018 году совокупный объем финансирования научных изысканий составил более 121 миллиона рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2017-м. В целом за последние пять лет с привлечением грантов выполнено более 500 научных исследований.

Татьяна Зубкова

Фото: “Волгоградская правда”

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: