В волгоградском регионе приводят в порядок гидротехнические сооружения

25 гидротехнических сооружений расчищены и отремонтированы в Волго-Ахтубинской пойме до начала специальных весенних сбросов — максимальные расходы воды через Волгоградский гидроузел ожидаются в период с 3 по 7 мая. Системное решение поставленных губернатором Андреем Бочаровым задач по сохранению и обводнению уникальной природной территории продолжается. Кроме текущих ремонтов предусмотрено строительство новых гидротехнических сооружений — инициативы региона получили федеральную поддержку в рамках проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

По информации облкомприроды, более двух десятков водопропускных сооружений приведены в порядок на территории Волго-Ахтубинской поймы с начала 2019 года. В преддверии паводка сотрудники подведомственной комитету Дирекции водохозяйственного строительства расчистили ГТС от мусора, тростника и камыша, провели их текущий ремонт. Первоочередные мероприятия позволят обеспечить беспрепятственное прохождение воды в период максимальных сбросов через Волгоградский гидроузел. Как уточнили в Волгоградском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в соответствии с гидрологической и водохозяйственной обстановкой, рекомендациями межведомственной оперативной группы по регулированию режимов работы водохранилищ прохождение пика половодья на Нижней Волге ожидается с 3 по 7 мая с максимальным среднесуточным сбросным расходом в 25000+/- 500 кубометров в секунду.

В результате обследования 160 ГТС Волго-Ахтубинской поймы специалисты определили 94 объекта, которые предстоит привести в порядок в текущем году — после завершения пика половодья работы будут продолжены на оставшихся 69-ти.

Отметим, что задачи по сохранению Волго-Ахтубинской поймы, наведению порядка в вопросах, связанных с обводнением территории, грамотной организации рекреационной деятельности для повышения качества жизни людей поставил в 2014 году губернатор Андрей Бочаров. За пять лет в этом направлении удалось достичь существенных результатов. На объектах Волго-Ахтубинской поймы, которой десятилетиями не уделялось должного внимания, ведутся активные работы по реабилитации водных объектов, восстановлению и строительству водопропускных сооружений. Достаточное обводнение уникальной природной территории – главная цель реализуемых в Волгоградской области мероприятий федерального проекта «Оздоровление Волги», входящего в нацпроект «Экология». В рамках проекта в ближайшие два года планируется построить девять новых водопропускных сооружений, возвести переливную плотину на ерике Каширин, провести экологическую реабилитацию 22 водных объектов. До конца 2024 года в пойме будет построено и капитально отремонтировано 72 ГТС. Кроме того, в регионе идет подготовка к строительству комплекса гидротехнических сооружений по дополнительному обводнению Волго-Ахтубинской поймы в меженный период в объеме 100 кубометров в секунду — реализация масштабного проекта позволит решить  задачи создания оптимального гидрологического режима, обеспечения водой потребителей и сохранения уникальной природной территории.

Добавим, до 2021 года на территории Волгоградской области планируется отремонтировать более 30 ГТС, которые долгие годы оставались бесхозными и пришли в аварийное состояние. Мероприятия позволят обеспечить безопасность жителей и объектов инфраструктуры. В этом году работы будут проведены в городском округе-городе Михайловке, Городищенском, Суровикинском, Октябрьском и Еланском районах.

Светлана Топилина

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: