В гостях у полицейских

В рамках профилактической акции «Полиция – детям», направленной на повышение интереса к службе в органах внутренних дел и укрепление доверия между несовершеннолетними и сотрудниками полиции, в отделе МВД России по Жирновскому району был проведён День открытых дверей.

Полицейские организовали для студентов Жирновского педагогического колледжа интересную экскурсию по отделу внутренних дел, ознакомили со спецификой работы экспертов-криминалистов, следователей и дознавателей, участковых уполномоченных и других специалистов.
Почётная миссия встретить студентов, показать им рабочие кабинеты сотрудников и рассказать о том, как работает райотдел, выпала сотруднику УУП и ПДН
М. Е. Дмитриенко. Будучи опытным полицейским, имеющим за плечами богатый опыт службы, Марина Евгеньевна без труда справилась с возложенными на неё обязанностями. Она сумела завладеть вниманием ребят и подробно рассказала о специфике работы каждого подразделения отдела.
К примеру, она пояснила, что все обращения граждан о происшествиях, правонарушениях и совершённых преступлениях, прежде всего, поступают в дежурную часть. И только после этого оперативный дежурный принимает решение о направлении на место происшествия участкового уполномоченного, сотрудника патрульно-постовой службы или полноценной следственно-оперативной группы.
Начальник отделения по работе с личным составом Н. В. Шишкова рассказала ребятам о работе в полиции. Она подробно остановилась на том, какими качествами должен обладать современный полицейский, разъяснила основные требования, предъявляемые к кандидатам на службу в ОВД. Также руководитель кадровой службы разъяснила необходимость службы в армии, привела много интересных примеров.
Приятно было отметить, что многие студенты уже определились с выбором своей будущей профессии. При этом некоторые из них приняли для себя решение связать свою судьбу со службой в правоохранительных органах. Именно у них и возникло больше всего вопросов к начальнику отделения по работе с личным составом. Они активно обсуждали с Н. В. Шишковой шаги, которые им нужно предпринять после получения диплома об окончании образовательного учреждения, чтобы пополнить ряды полиции.
После окончания официального мероприятия ребята задержались, чтобы продолжить общение с ней более предметно и, как говорится, с глазу на глаз.
Как говорят сами стражи правопорядка, преступление проще предотвратить, чем разбираться с его последствиями. И это, несомненно, так. Главным в этом вопросе неизменно остаётся профилактика преступлений и правонарушений.
Подобные встречи как раз являются одной из профилактических мер. Молодые люди, побывав в стенах полиции и собственными глазами увидев их работу, серьёзно подумают, прежде чем совершить противоправное деяние.
Достижению эффекта способствуют разъяснения студентам уголовной и административной ответственности за совершение противоправных деяний. Особый интерес у подростков вызывают сообщения по результатам расследований уголовных дел, по которым привлекаются к ответу несовершеннолетние, или о преступлениях, совершённых в отношении подростков.
Зная об этом, сотрудники полиции при проведении встреч, классных часов, «круглых столов» с учащимися образовательных учреждений Жирновского района стараются подробно рассказывать о таких видах преступлений, которые распространены в том числе и в молодёжной среде. К ним относятся грабежи, кража чужого имущества, особенно сотовых телефонов. Часто для подростков становится откровением рассказ о том, что если человек нашёл, скажем, в парке на скамейке мобильный телефон и взял его себе, то он легко может стать обвиняемым по уголовному делу, возбужденному по факту кражи. Или что в результате банальной драки можно оказаться не только на скамье подсудимых, но и в исправительном учреждении.
Но, как отмечают стражи правопорядка, именно такие разъяснительные беседы способствуют тому, что подростки, обладая достоверной информацией о последствиях того или иного поступка, стараются в реальной жизни поступать правильно, то есть так, как того требует закон.
Вот и сегодня студенческий десант покидал отдел МВД России по Жирновскому району вооружённый новыми знаниями. Наверняка после поучительной экскурсии и разговора с полицейскими некоторые из них учтут полученный опыт при выборе профессии, и чаша весов склонится в сторону правоохранительной системы.
Марина НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора.
Материал подготовлен в рамках проекта «Правозастава»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: