В диалоге с народом

Основной показатель результативности работы местной власти – оценка со стороны жителей. В феврале-марте прошли отчётные собрания во всех поселениях Жирновского района. В основном отчёты глав своих поселений жители воспринимали благосклонно, с пониманием относились к проблемам, позитивно оценивали достижения. В результате в 14 поселениях Жирновского района жители поставили положительную оценку работе местной власти.
– Отчёты глав прошли в энергичной манере, – комментирует глава Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко, который побывал на большей части отчётных собраний. – Сегодня главы поселений обладают достаточным опытом, успешно работают с бюджетом, знают нужды поселений, вникают в них, пытаются изыскивать пути и возможности, чтобы решить возникающие проблемы территорий. Особенно приятно наблюдать, что главы общаются между собой, взаимодействуют, делятся опытом, учатся друг у друга, организуют совместные мероприятия, помогают «новичкам», подсказывают. Разумеется, эта помощь не стихийна, координируется и поощряется районом, её структурами. И это приносит свои положительные плоды. Мы все можем видеть сегодня, что на местах происходят положительные перемены. Пусть понемногу, но населённые пункты благоустраиваются. Ремонтируются дороги, ликвидируются свалки, убирается мусор и сорная трава, освещаются улицы, решаются проблемы водоснабжения. Это вся та повседневная работа, которую, может, не сразу заметишь, но которая необходима для комфортного проживания в населённом пункте. Разумеется, есть вопросы, которые можно решить оперативно, а есть проблемы, для которых и пяти лет недостаточно, это тоже надо принимать во внимание.
Также глава района отмечает, что жизнь в поселениях оживили региональные поощрения.
Самый заметный пример – новые объекты благоустройства, появившиеся в посёлке Медведицком: площадка для массовых мероприятий и спортивная площадка, строительство и обустройство которых стали возможны благодаря областному гранту. В 2017 году администрация Медведицкого городского поселения стала победителем областного конкурса проектов по благоустройству. На финансирование муниципальной программы «Формирование современной городской среды в Медведицком городском поселении Жирновского района Волгоградской области на 2017 год» было направлено 3,5 млн рублей, в том числе средства областного бюджета 3 млн рублей, а также средства из бюджета Жирновского муниципального района и бюджета поселения. Обе эти площадки уже стали любимым местом отдыха жителей посёлка Медведицкого и предметом восхищения и определённой доли зависти их соседей. А чтобы все эти элементы благоустройства выглядели ещё более гармонично, в посёлке были отремонтированы асфальтированные дороги за счёт средств дорожного фонда.
К этой же категории региональной помощи можно отнести ремонт и реконструкцию детского сада в селе Александровка. Да, можно говорить, что этим ремонтом областные власти всего лишь выполнили обязательства, которые брали на себя ещё 7 лет назад, однако и работа местной власти здесь учитывалась. Недаром же Александровское сельское поселение признано лучшим сельским поселением в Волгоградской области по итогам регионального этапа всероссийского конкурса «Менеджер года». В поселении, например, большое внимание уделяется благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству. Александровцы взяли на себя обязанности по водоснабжению, и МУ «Благоустройство» обеспечивает населению бесперебойную подачу воды, за исключением времени ремонтных работ, разумеется. Проводились они, кстати, максимально оперативно. А тем временем к домовладениям осуществлялся подвоз воды. Большое значение для благополучия поселения играет и то, что местная власть и, в частности, глава поселения Р. С. Алекперов, умеет находить общий язык и с жителями, и с хозяйствующими субъектами. О многом говорит уже внушительный список тех, кто оказывает спонсорскую помощь и в проведении различных праздников, и в благоустройстве, и в поддержании мер пожарной безопасности, и так далее.
Ещё один пример стимулирующей помощи региональной власти – автомобиль «Шевроле-Нива», которым за хорошую работу наградили администрацию Новинского сельского поселения. Кстати, к этому автомобилю фермер В. П. Проскурин подарил прицеп – небольшой, но очень наглядный пример конструктивного взаимодействия местной власти и хозяйствующих субъектов. В 2017 году в поселении не сбавили темпов работы. Прежде всего, в Новинке привели в порядок документы: разработали генеральный план поселения, которого прежде никогда не было; оформили право собственности на 4 газопровода, которые не имели собственника со дня их постройки. В 2017 году все газопроводы поселения переданы в собственность Волгоградской области. Для верующих была открыта молитвенная комната. Помощь в её реконструкции оказали и хозяйствующие субъекты, и просто жители поселения, что также говорит об умении главы Р. Ю. Шурубцова работать с людьми. Большое внимание в поселении уделяется благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству. Тут и опиловка деревьев, и замена 120 метров водопровода и погружных насосов, и ремонт родников, и благоустройство территории места слёта уфологов, и ремонт цоколя многоквартирного дома, и так далее. Ещё одно областное поощрение новинцы выиграли под занавес 2017 года – грант в размере
100 тыс. рублей на ремонт сельского Дома культуры.
Основной упор на благоустройство сделан и в Алешниковском сельском поселении. Всего на исполнение данных работ потрачено 1,4 млн рублей. Огромного внимания местной власти потребовали пустующие, брошенные дома, приусадебные участки, зарастающие бурьяном и становящиеся потенциальными угрозами безопасности населённых пунктов. Администрация поселения и МУ «Жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство Алешниковского сельского поселения» проводят планомерную работу по зачистке от мусора и поросли территорий бесхозных домов, кладбища, мест массового отдыха. На уличное освещение – устройство дополнительных светоточек, замену светильников на энергосберегающие – ушла премия, которую поселение выиграло в прошлом году в районном конкурсе по благоустройству. Также здесь активно ведётся работа с предприятиями, работающими на территории поселения, что, опять же, говорит о коммуникативных способностях главы поселения С. Е. Сикидиной. В прошлом году было привлечено 600 тысяч рублей спонсорской помощи. ООО «Нефтегазстрой» и ООО «Газнефтесервис». 300 тысяч рублей данных безвозмездных поступлений пошли на погашение долга по капитальному ремонту квартирного жилого фонда. Ещё 300 тысяч рублей ушли на подготовку и организацию празднования 250-летнего юбилея села Алешники. Значительная сумма из этих денег была направлена на косметический ремонт Дома культуры, а также ремонт фасада здания, к которому планируется приступить с наступлением тепла.
В Меловатке ушедший год ознаменовался победой над возгораниями. Общими усилиями жителей и власти на территории поселения удалось предотвратить пожары в пожароопасный период. На отчётном собрании все добровольцы, а также глава поселения Г. В. Тютюннков были награждены благодарственными письмами.
В Тарапатино большое внимание уделялось благоустройству. В отчётном году, в частности, были очищены водосточные канавы, заменён водяной насос, отремонтирован водопровод, укреплены водяная скважина, башня и колодцы, изготовлены и установлены 4 крышки на водяные колодцы, механизм для подъёма-опускания насоса на водяную скважину и многое другое. Был осуществлён стопроцентный переход на энергосберегающее светодиодное уличное освещение.
Самым заметным событием в Нижней Добринке в 2017 году стало открытие сквера Победы. В его строительстве самое активное участие приняли работники ДК и школы. В сквере было высажено более 100 саженцев деревьев. А в течение всего летнего периода их заботливо поливали работники
МУ «Благоустройство» и школьники.
Долгожданные изменения в прошлом году произошли в Верхней Добринке. Впервые за много лет была отремонтирована подъездная дорога к селу, дважды ремонтировали асфальт по населённому пунк-ту, грунтовые дороги были отсыпаны щебнем, причём качественно, с соблюдением соответствующих норм. Также внимание местной власти уделялось водопроводу, освещению, уборке сорной растительности, частичной очистке русла реки. Недаром поэтому отчёт главы А. Е. Линькова жители восприняли не только доброжелательно, но и с определённой долей энтузиазма.
В Бородачёвском сельском поселении на настоящий момент продолжается капитальное строительство пожарного депо. Этот новый объект инфраструктуры предоставит 20 новых рабочих мест, что для села много значит. Экономика, электроснабжение, сельское, дорожное, жилищное хозяйства, благоустройство, культура, молодёжная и социальная политика, спорт, пожарная безопасность – все эти сферы жизнедеятельности в течение года получали свою долю внимания местной власти.
Заботу о нуждах села местные власти выказывают и в Тетеревятском сельском поселении. На сегодняшний день вода подведена практически в каждый дом села Тетеревятка, в 2017 году к водопроводу были подключены ещё 2 домовладения. Замена трубы водопровода с металла на пластик выполнена на 70%. Проводился ремонт на «старом» водопроводе. У 6 колодцев-накопителей была заменена кровля на металлопрофиль. Также было проложено 100 м
трубы для закольцовки колодцев-накопителей. Данный водопровод в основном служит как резервный источник водоснабжения и решает вопрос пожарной безопасности.
В г. Жирновске в 2017 году был проведён значительный объём работ. Администрация города, на условиях софинансирования, перечислила в районный бюджет более 7 миллионов рублей, на которые был построен водопровод к жилому району «Родниковый», произведён монтаж новой канализационной насосной станции на территории ныне действующей КНС по улице Ломоносова. Немало усилий прилагается для приведения в порядок дорог и улиц, мест массового отдыха, спортивных и детских игровых площадок. Особое внимание уделяется местам боевой славы. Ведётся планомерная работа по озеленению территорий, высадке цветов, созданию малых архитектурных форм благоустройства. Значимым событием в жизни горожан стало торжественное открытие Комсомольского парка, благоустроенного в рамках проекта Партии «Единая Россия» «Парки малых городов».
Сегодня четыре поселения – Красноярское и Линёвское городские, Александровское и Медведицкое сельские – питают надежду получить областной грант по благоустройству. В этих поселениях уже много сделано в этом плане, мечты – ещё более грандиозны.
В Александровском поселении, например, хотят разбить большой парк. Среди жителей проведён своеобразный конкурс на то, каким бы они хотели его видеть. Самые интересные предложения александ-ровцев местные власти обещают воплотить в жизнь.
В Медведицком сельском поселении мечтают облагородить территорию старого парка в цент-ре села. Здесь уже установлена уличная сцена и детская площадка, которые ещё будут дорабатываться. В планах – установить лавочки, обустроить пешеходные зоны и цветочные клумбы, построить
беседки, высадить деревья и т. д., причём независимо от регионального финансирования, хотя, конечно,
с 3 миллионами областных денег работа пошла бы значительно успешнее и быстрее.
Огромный объём работы в парке выполнен в Линёвском городском поселении. Здесь уже появился настоящий детский городок – любимое место для игр местной (и не только) детворы, площадка со спортивными тренажёрами, выложенные брусчаткой дорожки. А в мечтах линёвцам видится превратить это место в настоящий «город-сад», и областной грант очень бы им в этом помог.
Очень ждёт областного финансирования и многострадальный парк в Красном Яре. Вырубленный когда-то, он долгое время зарастал бурьяном. И только в последние годы стал приобретать опрятный вид. Здесь поднялись деревца, появился памятный знак основателям посёлка, обустроены спортивные площадки. В планах дальнейшего благоустройства с помощью областного гранта значится установка фонтана, уличных тренажёров, большой детской площадки, дорожек из брусчатки, нового освещения. Те же элементы благоустройства, которые есть в парке сейчас – детская площадка, бетонные плиты на дорожках и т. д.
планируется использовать для благоустройства улиц посёлка. Например, тротуарные плиты жители давно ждут на ул. Ленинской.
– Финансовая помощь региона на конкурсной основе становится хорошей отправной точкой для работы общественности, – уверен А. Ф. Шевченко. – Люди видят, как можно преобразить свой населённый пункт, делают выводы и активнее включаются в работу по благоустройству. Они активно обсуждают проекты благоустройства, сами принимают посильное участие в этой работе. Яркий пример – парк в Алешниковском сельском поселении. Ведь именно проект, предложенный жителями, воплощённый в макете коллективом школы, выиграл несколько лет назад областной конкурс и на эти региональные средства был воплощён в жизнь. Организовать всю эту позитивную энергию жителей в конструктивное русло – как раз задача для местной власти и непосредственно главы поселения.
Не согласиться с главой района здесь трудно. Важность работы с людьми, умение убедить их, кстати, показывает неудовлетворительная оценка, которую поставили жители Кленовского сельского поселения работе своего главы сразу на всех четырёх отчётных собраниях в сёлах поселения. Событие, конечно, далеко не рядовое, но не об этом сейчас речь. Большая часть претензий собравшихся на отчёт была именно на невнимательное личное отношение главы поселения С. Н. Гугучкина к просьбам жителей. Обделённые вниманием со стороны местной власти, собравшиеся всячески давали понять, что сильно обижены на главу и крайне возмущены его бездействием и равнодушием по отношению к селянам. Причём эта ситуация длилась ещё с прошлого года, на собрании в 2017 году была почти аналогичная картина. Тогда жителей удалось уговорить дать главе ещё один шанс. Сегодня кленовцы были непреклонны. При этом нельзя сказать, что в поселении вообще ничего не было сделано. В сёлах наводили санитарный порядок, убирали кладбища и места массового отдыха, опиливали деревья, выкашивали камыш, отсыпали щебнем дороги, обеспечивали пожарную безопасность. В поселении была продолжена работа по организации уличного освещения – погашена задолженность перед ресурсоснабжающими организациями за электроэнергию, благодаря чему перебоев с подачей электроэнергии в 2017 году не возникало. Силами МУ «Кленовская коммунальная служба» и за счёт средств бюджета поселения были закончены работы по ремонту крыльца Кленовского Дома культуры, часть которого переоборудована под уличную сцену. Общую картину гармонично дополнили 12 отремонтированных уличных скамеек. Заметно преобразилась и концертная сцена внутри самого здания, здесь же установлено новое освещение. В ноябре 2017 года в сельском ДК была полностью заменена система отопления. Полностью заменена хоккейная коробка. В то же время жители указали на то, что большинство вопросов в части содержания дорог, благоустройства территорий, ремонта многоквартирных жилых домов остаются по-прежнему неразрешёнными.
– Нужно жить проблемами каждого подворья, чтобы люди понимали и чувствовали, что о них заботятся, – считает Александр Фёдорович. – Жители должны быть уверены, что глава всегда откликнется на их просьбы и сделает всё, чтобы помочь. Только тесное взаи-модействие с народом и честные доверительные отношения позволят найти оптимальные пути развития и правильно расставить приоритеты. В тех поселениях, где этот контакт налажен, там и отчётные собрания проходят в дружелюбной атмосфере, и оценки ставятся удовлетворительные и, главное, работа спорится, и происходят позитивные перемены.
Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: