В единстве с природой нам жить суждено

Все мы – частица огромной и прекрасной страны России, поэтому должны знать её многообразную русскую славянскую культуру. Чтобы постичь уникальную российскую душу, нужно попытаться представить, каким воздухом дышали наши предки, за какими столами сидели, какие рубахи носили, какие праздники почитали, в какие приметы верили и какие песни пели. Особое место в славянской традиции занимает понимание природы и отношение человека с природой.

Древние люди полностью зависели от природы, которая была не просто местом обитания, не источником всевозможных благ и не предметом безжалостной эксплуатации, а домом и священным храмом. Не случайно общий корень «род» соединяет «природу», «народ» и «родину» в триединое целое.

Напоминанием подрастающему поколению Жирновского района о врождённой связи человечества с природой стал традиционный детский фольклорный фестиваль, который прошёл в районном Доме культуры 12 мая под девизом: «Единство с природой – главная традиция славянского народа», и был посвящён Году экологии в России.

В фестивале приняли участие школьники, студенты, учащиеся школы искусств, воспитанники Жирновского Центра детского творчества, неравнодушные к судьбе своей Родины.

Организаторы основательно потрудились над антуражем. Убранство сцены, народные музыкальные мотивы, яркая одежда ведущей, красочные стилизованные костюмы юных артистов, выставка работ декоративно-прикладного творчества – всё подчёркивало атмосферу жизни русских людей в далёком прошлом.

В программе прозвучали стихи и песни о России, сказы и бывальщины, литературно-музыкальные и инструментальные композиции, зрителям были показаны танцы, презентация русского народного костюма, мюзикл, спектакль, инсценировка. Артисты старались максимально раскрыть выбранные темы и передать настроение русских славянских традиций, обрядов и праздников.

Усилия солистов и коллективов были оценены по достоинству. Все без исключения участники отмечены грамотами и дипломами комитета по образованию администрации Жирновского района и районного краеведческого музея.

Фестиваль, призванный обратить внимание на важные проблемы современности – сохранение культурного и природного многообразия – показал, что народное русское творчество так же разнообразно и многогранно, как и окружающая нас среда, а также напомнил святую истину: Бог со-здал мир совершенным, и только от человека зависит, сохранится ли природа чистой и первозданной или будет уничтожена техническим прогрессом.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: