В Жирновске начался ремонт дорог

Весна вступила в активную фазу, дороги освободились от снега и льда, и стало ясно, что почти все они нуждаются в серьёзном ремонте.
В городе Жирновске 46 титулованных дорог. С твёрдым покрытием их протяжённость составляет 43,625 километра. Из них 30 км изношены на сто процентов. Это относится к улицам Энгельса, Маяковского, Пушкина, Коммунистической, Школьной, Зелёной, Магистральной, Мира, части улицы Куйбышева. На 50% изношены только шесть километров дорог. В районном центре 92 улицы и переулков, один бульвар, 3 парка, 1 аллея и одна площадь.
Не секрет, что резкое потеп-ление, обильное таянье снега создало определённые трудности в городе. Многие улицы, а особенно Энгельса, Ломоносова, Гагарина, Фадеева и другие, были затоплены талыми водами. Приходилось днём и ночью вести их откачку. В наиболее проблемных местах были выставлены предупреждающие знаки, образовавшиеся промоины, как у магазина «Радеж», заделывались щебнем и даже бетонировались.
С установлением подходящих погодных условий дорожные рабочие МБУ «Благоустройство г. Жирновск» приступают    непосредственно к ремонту дорог.
Глава Жирновского городского поселения А. В. Назаренко заявил о том, что и администрацией города и МБУ «Благоустройство г. Жирновск» заключены договора на суммы по 100 тыс. рублей на  приобретение асфальтобетонной смеси. Авансовые платежи уже проведены. На 200 тысяч рублей закупается щебень. Таким образом, на первоначальном этапе приобретается 42 тонны асфальта, 300 тонн щебня и 2 тонны битума.
Две бригады дорожных рабочих МБУ «Благоустройство г. Жирновск» готовы приступить к дорожно-ремонтным работам. Там, где будет ещё сыро и нельзя будет применять асфальт, первая бригада будет работать щебнем и отсевом. Когда ямы просохнут,  другая бригада приступит к асфальтированию. В текущем году городские дорожники постараются сделать ремонт «картами» улицы Зелёной, защебенить улицу Солнечную – самую «непроезжую» в городе.
Десятого апреля администрация г. Жирновска заканчивает приём заявок электронного аукциона на приобретение асфальтобетонной смеси ещё на сумму 1 миллион рублей. Это будет весомая «прибавка» для проведения ремонта дорог.
Финансово-экономический отдел администрации Жирновского городского поселения выходит на заседание Совета с проектом решения об уточнении бюджетных назначений, с целью изыскать и увеличить объём финансирования дорожного фонда городского поселения, который сегодня равен 1 млн 800 тыс. рублей.  Администрация города предложит депутатам увеличить Дорожный фонд ещё на два миллиона рублей. В мае текущего года МБУ «Благоустройство г. Жирновск» также проведёт электронный аукцион на приобретение асфальто-бетонной смеси на 1 млн рублей, а в июне объявит аукцион ещё на один миллион рублей для  приобретения асфальтобетонной смеси администрация города Жирновска.
Таким образом, в течение апреля, мая, июня и июля 2018 года порядка 3 млн 200 тысяч рублей будут потрачены на приобретение асфальтобетонной смеси, которая затем будет использована для ремонта  автодорог городского значения. С целью рационального использования бюджетных средств решено вести ремонт собственными имеющимися силами, без привлечения сторонних специализированных организаций.
Первоочередной ремонт дорог в г. Жирновске начнётся с улиц Ленина и Ломоносова.
М. САФРОНОВ,
пресс-служба администрации Жирновского городского поселения.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: