В зал суда с чужой фотографией

История, которую мы хотим сегодня рассказать, началась с самого банального воровства и закончилась долгим судебным разбирательством.
В конце 2018 года корреспондента нашей газеты пригласили на мероприятие, посвящённое юбилею Линёвского центра детского творчества. Праздник прошёл в самом позитивном ключе, звучали торжественные речи, зрители наслаждались выступлениями детей, преподаватели позировали для памятной фотографии. Важным моментом, касающимся нашей истории, стало то, что эти самые фотоснимки сделала сотрудница «Жирновских новостей», поскольку фотоаппарат был лишь у неё.
На следующий день в редакцию обратились ответственные работники администрации района с просьбой предоставить им фото с юбилея, чтобы украсить ими информацию на своём официальном сайте. Разумеется, в силу партнёрских взаимоотношений фотографии были им переданы, но с условием сохранения авторства «Жирновских новостей». Однако то ли по забывчивости, а может и по невнимательности снимки были размещены на сайте без пометки, подтверждающей, что они являются интеллектуальной собственностью редакции.
Вот тут-то и началось самое интересное. Оказывается, что информацией с сайта районной администрации успешно пользуются работники частной газеты «Жирновские объявления». При этом они не утруждают себя уточнениями авторства, а попросту перепечатывают всё в своей газете. И на этот раз они пошли тем же проторенным путём: скопировали текст и фото с сайта, разместили в номере газеты и выдали всё это за плоды собственных трудов.
Разумеется, коллектив «Жирновских новостей» был возмущён таким поведением тружеников частного пера и направил в адрес их издания досудебную претензию с просьбой принести свои извинения и напечатать опровержение, как того и требует законодательство об авторских правах. Но наши оппоненты не увидели в том, что украли чужое фото и выдали за своё, ничего криминального. Подогревал недовольство сотрудников районной газеты и тот факт, что это был уже не первый случай кражи результатов нашего интеллектуального труда.
Не дождавшись ответа, коллектив «Жирновских новостей» принял коллегиальное решение обратиться за защитой своих интересов в Арбитражный суд Волгоградской области.
После этого началась долгая череда судебных заседаний. Ответчик никак не желал признавать свою вину. Он ссылался на то, что взял фотоснимок из открытого источника, но к его вящему сожалению, сей факт не является основанием для лишения нашей редакции авторских прав.
Затем ответчик попытался списать свои «грехи» на техническую ошибку, вследствие которой якобы и не было указано авторство фотографии. Однако и это не явилось оправдательным доказательством, а скорее, стало ещё одним пунк-том, наглядно характеризующим главного редактора и корреспондентов «Жирновских объявлений». Ведь, по сути, такая «техническая ошибка» является нарушением федерального законодательства об авторских правах.
Последней попыткой «Жирновских объявлений» избежать ответственности стала неявка на судебное заседание, но и здесь вышла промашка. Арбитражный суд вынес решение и в отсутствии представителя стороны ответчика.
В результате справедливость восторжествовала, нам удалось отстоять свои законные права и интересы. Теперь газета «Жирновские объявления» выплатила нам компенсацию за нарушение авторских прав в размере 10000 рублей. Кроме того, суд обязал ответчика восстановить наши нарушенные права и опубликовать решение суда о допущенном нарушении в газете «Жирновские объявления» с указанием действительного правообладателя оспариваемой фотографии. И поделом! Нечего было без разрешения покушаться на результаты чужого труда.
В завершение хочу отметить, что «ничьих» фотографий, даже на просторах Интернета, не бывает. И если вы решили разместить на своей страничке в социальной сети понравившуюся фотографию, то должны понимать, что в любой момент может появиться её правообладатель, а вы и глазом не успеете моргнуть, как окажетесь в суде в качестве ответчика. И тогда штрафа уж точно не избежать. Закон суров и бдительно охраняет не только имущество собственников, но и их неимущественные права, а к ним как раз и относятся результаты умственной, интеллектуальной, научной деятельности.
Поэтому самый лучший совет: делайте фотоснимки лично и с удовольствием делитесь ими со своими друзьями.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Материал публикуется в рамках проекта «Гласность как преграда коррупции»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: