В крестьянском хозяйстве все дела на первом месте

Не секрет, что в последние годы в сельскохозяйственной отрасли нашего региона, в том числе и в Жирновском муниципальном районе, лидирующие места занимают хозяйства, которые занимаются выращиванием зерновых, технических культур и овощей. Это вполне объяснимо: меньше риска и ответственности, выше окупаемость, чем в животноводстве. Но становится очевидным и тот факт, отмечают специалисты отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды администрации Жирновского муниципального района, что при целенаправленной поддержке животноводческая отрасль стала развиваться более интенсивно.
В нашем районе животноводством заняты 11 крестьянско-фермерских хозяйств, личные подсобные хозяйства и ООО «Айтакс-Молоко».
В целом по району во всех категориях хозяйств в 2021 году насчитывалось 3515 голов крупного рогатого скота, из них 1920 коров, 1035 голов свиней, 6018 овец и коз. Ими было произведено 5,2 тыс. тонн молока, реализовано на убой скота и птицы в живой массе 1200 тонн.
В развитии животноводческой отрасли основной упор делается на животноводство в ЛПХ и К(Ф)Х. Для этого в районе реализуются программы «Начинающий фермер», «Развитие семейных животноводческих ферм», «Агростартап». В период с 2014 года по 2022 год трое участников получили грант на развитие своих хозяйств по программе «Начинающий фермер». Его сумма составила 5,2 млн рублей. В 2021 году одно хозяйство получило грант в размере 20 млн рублей на «Развитие семейных животноводческих ферм» и одно по программе «Агростартап» – 2,9 млн рублей. Также был открыт ССПК «Красноярский».
В этом году глава крестьянско-фермерского хозяйства Е. В. Дунюшкина стала победителем областного конкурса по представлению грантов на развитие семейных ферм.
Елена Васильевна набрала наибольшее количество баллов благодаря тщательно подготовленным материалам и реалистичному бизнес-плану. В итоге награда для победителя – грант в размере двадцати одного миллиона рублей.
Мы побывали на семейной ферме у Е. В. Дунюшкиной, расположенной на окраине села Медведица, чтобы из первых уст узнать, как идут дела.
Хозяйка радушно встретила нас в коровнике, где шли ремонтные работы, провела в отделение, где находились новорожденные телята в чистых, побеленных клетках. В бывшем помещении родильного отделения фермы КРС бывшего совхоза «Медведицкий» расположилась вся семейная ферма Елены Васильевны. Но уже появились и пристройки: помещение для сторожа, бытовая, летняя дойка.
Мы поинтересовались у владелицы молочной фермы, почему выбор пал на животноводческую отрасль, ведь содержать КРС дело хлопотное, без присмотра животных не оставить, особенно коров, надо и подоить вовремя, и накормить.
– В том, что выбрали сельскохозяйственную отрасль, определённую роль сыграла моя мама – Вера Александровна Токарева, – рассказывает Елена Васильевна. – Еще во время перестройки она сказала: «Подумайте, что будете делать, сейчас время непростое, попробуйте заняться сельским хозяйством, эта отрасль будет жить всегда, в любом случае на хлеб с маслом заработаете». Почему выбор пал на коров?
По моему мнению, благороднее животных, чем коровы, в сельском хозяйстве нет. Труд очень тяжёлый, но нас это не пугает.

– А что способствовало тому, что Вы стали победителем конкурса, набрав наибольшее количество баллов среди претендентов из всей Волгоградской области?
– Мы уже неоднократно участвовали в различных программах. Впервые попробовали в 2013 году, когда только-только они начали появляться в нашей области. Нам позвонили из областного комитета сельского хозяйства и предложили: а не хотели бы вы поучаствовать?
Собрали документы, но не прошли. А вот в 2014 году исправили ошибки в документах, поднакопили собственные средства – это обязательное условие – и выиграли грант по программе «Начинающий фермер». Вложили немного своих денег, приобрели трактор, пресс-подборщик, косилку. Начинали на подворье у мамы. Сначала был сарай на 5 коров, потом что-то пристраивали, дошли до 30 голов. Сено складывали в стога, работа тяжёлая, вспоминаю, как жуткий сон. Хотелось всё бросить, но потом потихоньку работа наладилась, втянулись. Изначально занялись откормом КРС на мясо, потом поняли – это не наше, очень долго ждать продукцию, а корова ежедневно даёт молоко. Так вот с 2014 года росла и развивалась наша домашняя ферма. Основное направление – производство молока, а побочное – откорм бычков.
Сейчас у нас своё большое помещение – ферма, где находятся на привязном содержании 65 голов. Провели небольшую реконструкцию, установили транспортную ленту для уборки навоза, рядом под навесом находятся бычки на откорме.
Ухаживают за животными 3 доярки, тракторист и сторож, вот и весь штат.
Дойку производим утром и вечером. Доение индивидуальное. В остальное время стадо находится на выпасе, у нас имеется 86 га пастбищ в аренде, всё огорожено «электропастухом», так что коровы находятся на вольных хлебах чистые, ухоженные, есть где попить и отдохнуть в тенёчке. Кормим, конечно же, хорошо, отсюда и отдача. Молоко высшего качества.

– Елена Васильевна, а как обстоят дела со сбытом продукции, ведь молоко – продукт скоропортящийся?

– Начинали с того, что возили по домам, многодетным семьям, пожилым людям, да и всем остальным, постепенно нарабатывая клиентскую базу, стали торговать на рынке, сейчас имеем свою выездную точку. Наработанный опыт показывает, что наш продукт качественный и безопасный.
Не бросили и курьерскую доставку прямо по адресам заказчиков. Наши клиенты получают свежее молоко, но достаточно много поклонников также у творога и сметаны.
Кроме того, часть продукции отдавали на переработку через ССПК «Красноярский» в г. Камышин.
Сомнений нет в том, что своё хозяйство требует серьёзных вложений и не позволяет расслабиться. В свете государственной политики, направленной на возрождение сельского хозяйства и развития малого бизнеса, мы поинтересовались у Е. В. Дунюшкиной, чувствует ли она поддержку своей деятельности.
– С 2013 года прошло уже немало лет, освоив азы сельской жизни, сейчас приходит понимание того, что пора расширять своё дело. Поэтому мы и подали заявку на участие в конкурсе. Готовиться к этому начали заранее с 2018 года. Пришлось съездить на курсы повышения квалификации специально в ВОЛГАУ, затем подготовить проект и его экономическое обоснование. По условиям гранта, нужно иметь 40% от стоимости всего проекта собственных средств. Заработали. Постарались, всё сделали, как надо, набрали наибольшее количество баллов, став победителем.
Грант 21 млн рублей плюс 8,5 млн рублей собственных средств, всего стоимость нашего проекта 29 млн рублей. Так что поддержка ощутимая.
Средства уже поступили к нам. Вот уже приобрели новый трактор «Беларус», новый пресс-подборщик, закупили часть стройматериалов, начали реконструкцию ещё одного коровника, где коровы будут находиться на беспривязном содержании.
Также закупили нетелей в количестве 50 голов, они уже пасутся на нашем пастбище.
В самое ближайшее время ожидаем поставок оборудования для производства комбикормов.
Надеюсь, что с помощью полученного гранта мы обеспечим экологически чистой продукцией молочного животноводства как членов крестьянско-фермерского хозяйства, так и других жителей района и области через участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях и другие торговые сети. Если всё у нас срастётся, то задуманное вполне себя окупит, потому что в ежедневных делах и заботах, в развитии собственной фермы полагаемся только на себя и свою дружную трудолюбивую семью. Некоторые думают: получу деньги, куплю ферму, найму работников – и всё, дела пошли на лад, но, к сожалению, так не бывает. Будешь здесь жить, работать, тогда и добьёшься всего, что задумал.
Осмотрев хозяйство Е. В. Дунюшкиной, пастбища, пасущихся животных, мы ещё много о чём говорили, но вывод один: нет никаких опасений, что семейное дело будет невостребовано. Работы здесь не боятся, а развитие хозяйства идёт по нарастающей. Производство основано на честном подходе как к уходу за животными, так и к выработке натуральных продуктов.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: