В музей, не выходя из дома

ПРЕДСТАВЬТЕ, что вы пришли в музей, в котором нет людей. Нет туристов, экскурсионных групп, школьников и даже смотрителей, которые запрещают фотографировать и подходить к экспонатам слишком близко. Вообразите, что вы в полном одиночестве гуляете по огромным залам, можете часами разглядывать картины и никуда не спешить. Сейчас это стало реальностью, ведь все мировые музеи закрыты на карантин, а вместо билетов на выставки предлагают бесплатные туры по своим экспозициям и приглашают всех желающих. Теперь в музеях можно спокойно поблуждать, не вставая с дивана и не вылезая из любимой пижамы. Поэтому вместо того чтобы страдать, сидя на карантине, лучше приобщайтесь к искусству.
Предлагаем подборку мировых сокровищниц, которые можно посетить, не выходя из дома.
Третьяковская галерея – один из крупнейших музеев русского художественного искусства, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым. Отправляйтесь на сайт www.tretyakovgallery.ru. В разделе «Выставки/Виртуальные выставки» найдутся интереснейшие экспозиции.
Например, открыв страницу «Палех – моя родина», можно узнать много увлекательного о селе Палех и о жизни потомственного иконописца Павла Корина, познакомиться с историей развития палехской живописи, оценить изящество письма местных мастеров, которое ценилось самыми строгими знатоками, увидеть инструменты иконописца.
Организаторы предлагают также посетить в виртуальном формате не менее интересные выставки: «Уроки Серова», «Айвазовский крупным планом», «Метаморфозы натюрморта», «Уроки Куинджи» и другие. Кстати, общая экспозиция музея насчитывает более 180 тысяч экспонатов и включает в себя предметы живописи, скульптуры и изделия из драгоценных металлов, созданные с XI по XX век. Так что здесь точно скучать не придётся.
Один из крупнейших художественных музеев мира и один из самых знаковых исторических памятников Парижа Лувр также приглашает на бесплатные онлайн-туры по некоторым важным и популярным коллекциям. Достаточно перейти на сайт www.louvre.fr и навести курсор на раздел «Коллекция и Луврский дворец/онлайн-туры». Посетителю, попавшему в выставочные залы и галереи музея, представляется возможность осмотреть коллекции художников эпохи Возрождения, сфокусироваться на связи между искусством и политикой, увидеть умения художников и скульпторов передать движение. Также экскурсанты смогут рассмотреть коллекции периода фараонов, выяснить, как люди искусства черпали вдохновение из мифов, придавали им форму и воплощали в жизнь, и ещё многое другое. Картинку из залов музея можно крутить на 360 градусов, а на экспонаты направлять маркер, чтобы получить дополнительную информацию.
В число старейших музеев Европы входит Галерея Уффици в итальянской Флоренции. Несмотря на то, что сейчас Уфицци закрыт, пройтись по вековым залам и посмотреть на уникальное собрание можно онлайн в рамках проекта Гугл Арт Культура.
Доступ же к богатейшим цифровым архивам открыт на сайте музея www.uffizi в разделе «Главная/Произведения искусства».
На портале представлены работы Лео­нардо да Винчи, Микеланджело, Титана, Тициана и других гениев разных эпох. И всё это в прекрасном разрешении. Тематические маршруты «Римское искусство», «Скульптуры», «Китайские артефакты» с приведёнными историями создания, информацией об авторах, интересными фактами оставят массу впечатлений и обогатят знаниями. Экспозиции и маршруты систематизированы, упорядочены и позволяют на примере знаменитых памятников искусства проследить важнейшие исторические события, что соответствует главному предназначению хранилища – быть доступным широкой публике.
Безусловно, стоит посетить и крупнейшее собрание российского искусства в мире, которое сосредоточено в Государственном Русском музее. На сайте www.rusmuseum.ru в разделе «Главная/Коллекции» сосредоточены подборки «Живопись», «Скульптура», «Нумизматика», «Гравюра», «Рисунок», «Декоративно-прикладное искусство», «Новейшее течение». Сотни экспонатов с описанием – просто кладезь сведений по истории искусства и культуры.
В рубрике «Русский музей рекомендует/ Виртуальные прогулки» представлены виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съёмки, которые знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея. Согласитесь, мало кто из жителей регионов, удалённых от Санкт-Петербурга, решится на настоящую поездку в этот музей. Зато сейчас у любого россиянина есть возможность осмотреть ценнейшие коллекции.
Нынешней весной никто не запретит отправиться даже в Британский музей. С его онлайн-коллекцией более чем 3,5 миллиона экспонатов ценители искусства могут познакомиться на сайте www.britishmuseum.org в разделе «Главная/Коллекции/Галереи».
Когда Британский музей впервые открыл свои двери в 1759 году, учредители с гордостью объявили его местом для всех прилежных и любознательных людей. Эту миссию музей с достоинством несёт и сейчас, предлагая множество способов для того, чтобы многовековая история человечества стала доступной каждому. Виртуальный доступ в более чем 60 галерей идеально подходит для создания индивидуального тура.
Здесь вы cможете восхититься Розеттским камнем с посланием из прошлого в галерее египетской скульптуры, открыть для себя ценности Средневековой Европы, пройти все комнаты по этажам, посетить экспозиции, где представлены древнейшие страны мира всех материков, увидеть творения старых мастеров, таких, как Дюрер и Рафаэль, или захватывающие современные произведения. Вы можете искать объекты и изображения с помощью ключевых слов, фильтровать по месту, художнику или материалу, этому способствует удобная навигация по сайту.
Знатоки живописи рекомендуют побывать в Национальном музее Прадо – мадридском музее с более 11 тысячами произведений европейского изобразительного искусства. На главной странице сайта www.museodelprado.es в разделе «Коллекция» находятся шедевры, которые можно рассмотреть в отличном разрешении, а наведя курсор на любую из представленных картин, получить информацию о художнике, о воплощении его замысла в данной работе, о судьбе произведения. Здесь же – биографии выдающихся художников и другие энциклопедические сведения. Есть разделение картин по темам: профессии, иконография, социальная реальность, гражданский портрет, ветхий завет и другие, благодаря чему можно совершить путешествие в пространстве и времени. Важно только, открыв страницу, в адресной строке найти значок перевода иностранного текста на русский, и тогда все шедевры испанского двухсотлетнего учреждения культуры станут доступными к ознакомлению. Прадо и его коллекции являются отражением истории Испании.
На самом деле, когда просматриваешь музейные электронные порталы, увлекаешься настолько, что забываешь обо всём. После изучения произведения непременно возникает желание больше узнать об авторе, его судьбе, его эпохе, его стране – так виртуальная экскурсия захватывает, что невозможно остановиться.
Для многих людей музеи – это скучно, непонятно и утомительно. Кажется, нужно молча бродить по залам, глядеть на экспонаты, пытаясь разгадать гениальный замысел художника. На самом деле научиться наслаждаться искусством довольно легко. Забудьте о стереотипах и начните экспериментировать – пройдитесь по виртуальным залам великих музеев планеты, ознакомьтесь с представленными текстовыми материалами, и вы непременно откроете для себя абсолютно новый мир.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото: скриншоты сайтов музеев

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: