В области идёт масштабная подготовка к 1 сентября

Вопросы подготовки образовательных учреждений к новому учебному году, обеспечения комплексной безопас­ности в период проведения Дня знаний – одни из главных сегодня в сфере обеспечения правопорядка в регионе, ведь уже через две недели школьный звонок прозвенит для 255 тысяч детей.
Эти темы были рассмотрены на постоянно действу­ющем координационном совещании по обеспечению правопорядка, прошедшем под руководством губернатора Андрея Бочарова.
– С первого по десятое августа комплексную проверку прошли все полторы тысячи образовательных учреждений нашего региона. В ходе приёмочных работ особое внимание было уделено антитеррористической защищённости объектов, противопожарной безопасности, соответствию всем санитарным нормам и правилам, – отметил Андрей Бочаров. – Профильным органам исполнительной власти поставлена задача исправить выявленные приемочными комиссиями недочёты до 20 августа. Наша общая задача – на основе межведомственного взаимодействия обеспечить комплексную безопасность всех массовых мероприятий, проводимых в честь Дня знаний, а также продолжить аналогичную плановую работу на протяжении всего учебного года.
Особое внимание было уделено безопасности учащихся не только во время массовых мероприятий и образовательного процесса, но и в поездках. Напомним, в регионе идёт работа по обновлению парка школьных автобусов, транспорт оснащают проблесковыми маячками. Также кроме традиционных подготовительных мероприятий к началу учебного года в регионе завершается реализация проектов, направленных на формирование современных и комфортных условий обучения. В частности, это работа по замене оконных блоков, ремонту спортивных залов, созданию условий для инклюзивного образования в рамках программы «Доступная среда», развитию школьных информационно-библиотечных центров.
Большая работа по подготовке к началу нового учебного года была проведена и в Жирновском районе. В наших школах 1 сентября за парты сядут около 4000 ребят. Для того, чтобы их учебный процесс проходил в комфортных и безопасных условиях, силами педагогических коллективов и с при­влечением спонсорских средств во всех школах района был проведён косметический ремонт, промыты и опрессованы системы отопления, выполнены мероприятия по повышению уровня инженерной защищённости.
В четырёх образовательных учреждениях были установлены новые оконные блоки, на очереди остались две школы. В Красноярской СШ № 1 работа по установке и отделке откосов уже ведётся, а в Жирновской СШ № 1 новые окна начнут вставлять 20 августа.
Уровень подготовки образовательных организаций в течение 10 дней оценивала муниципальная приёмочная комиссия, в состав которой вошли представители администрации района, комитета по образованию, органов Госпожнадзора, Роспотребнадзора, МЭС, сотрудники территориальных подразделений МЧС, МВД.
Помимо вопросов по приоритетным направлениям инспектирующих интересовали учредительные документы образовательных организаций, качество и объёмы проведённых капитальных и текущих ремонтов, состояние материально-технической базы и оснащённости образовательного процесса, состояние закреплённого за учреждением земельного участка, медицинское обслуживание, питание обучающихся, подготовка к отопительному сезону, водо- и газоснабжение.
Согласно итоговому заключению проверяющей межведомственной комиссии, в целом по всем предъявленным пунктам требований приёмка школ нашего района закончилась без замечаний.
Яна ШАМОВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: