В память о войне

От дня начала Великой Отечественной войны нас сегодня отделяет 77 лет. Рождается уже четвёртое поколение людей, не знающих тягот и ужасов военных лет. Чтобы так было и впредь, просто необходимо, чтобы каждый человек хранил в своём сердце память о подвиге всех тех, кто шагнул в бессмертие, приняв смерть во имя будущего, ради жизни на земле. Именно им, героям военных лет, была посвящена маршрутная спортивно-патриотическая игра «Мы помним о подвиге», которая прошла в Красном Яре в День памяти и скорби.
Участников – красноярских подростков – приветствовал и пожелал удачного выступления глава Красноярского городского поселения В. Г. Зудов. Своё благословение им подал настоятель прихода храма Святой Троицы протоиерей Сергий Горшков.
Кстати, это мероприятие было организовано совместными усилиями администрации Красноярского городского поселения, Красноярской центральной библиотеки, прихода храма Святой Троицы и добровольцами православного молодёжного объединения «Фавор». Такое объединение усилий сегодня очень символично. Ведь если отбросить политику и предубеждения, становится понятно, что для того, чтобы тогда, семь десятков лет назад, русские люди смогли победить захватчиков, вероломно вторгшихся в страну, им потребовались все силы – и физические, и духовные. И православная вера была не на последнем месте. В самые ужасные минуты, когда, казалось бы, уже не оставалось надежды не то, что на победу – на саму жизнь, одолеть врага помогала именно вера. Об этом тоже узнали участники мероприятия.
Солнечный день, живописный берег реки, каникулы и, конечно же, друзья – вот идеальная формула для весёлого и запоминающегося времяпрепровождения. Уверена, что эту игру её участники запомнят как одно из самых ярких приключений нынешнего лета.
Все ребята, кто откликнулся на призыв организаторов и решил принять участие в спортивно-патриотической игре, разделились на четыре команды. Задания организаторы подготовили для них действительно сложные и неординарные, позволяющие, к тому же, почувствовать себя действительно в экстремальной ситуации. Нужно было, например, разминировать минное поле – отыскать на песчаной лужайке все закопанные пластиковые бутылки и открутить с них крышечки. Или собрать воды для раненого бойца – срезанным верхом пластиковой бутылки без крышки нужно было принести определённое количество воды. Весёлым этапом стало создание сигнала о помощи для спасательного самолёта на берегу реки. Но бесспорным лидером по эмоциональному напряжению стал этап переноса раненого партизана в безопасное место. Молодой человек, которого выбрали на роль раненого, играл очень убедительно, а участники игры изо всех сил старались ему помочь, не уронив с кручи в реку и не поранив уже на самом деле. Были и интеллектуальные задания на этапах, заставившие участников игры изрядно поломать голову над их решением. И всё надо было сделать быстро, на время, стараясь обогнать соперников.
Результаты оказались неумолимы. По итогам подсчёта полученных на этапах баллов команды распределились по местам – первое, два вторых и третье. А победила, конечно же, дружба, товарищество, взаимопомощь. И без наград никто не остался. Фруктовые призы достались каждому.
А главное, в такой неформальной обстановке подростки ещё раз узнали о событиях Великой Отечественной войны, почтили память её героев и жертв. Память о прошлом – величайшая ценность, которая есть у человека. Именно она определяет, насколько успешным будет будущее.
Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.   Фото автора
Материал подготовлен в рамках проекта «Отечества достойные!»

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: