В патриотизме молодёжи – будущее России

Патриотизм — понятие всеобъемлющее. В разные времена в обществе формируются свои, присущие только данной эпохе ценности. Но любовь к Родине, верность героическим традициям, знание своего народа являются основой системы воспитания любого гражданского общества, любого государственного строя.
Патриотизм в конечном итоге становится связующей нитью разных поколений, а потому в Жирновском районе придают особое значение вопросам патриотического воспитания.
Роль мероприятий по патриотическому воспитанию крайне важна, считают коллективы образовательных организаций, учреждений культуры Жирновского района и поэтому проводят огромное количество разнообразных мероприятий для детей и подростков. Не стало исключением и наступившее лето.
К примеру, в первой декаде июня в пришкольных лагерях района прошли мероприятия, приуроченные к празднованию Дня России. Ребята ответственно подошли к их подготовке и проведению.
С успехом был проведён конкурс рисунков на асфальте «Моя Родина – Россия». Самые активные ребята заранее продумали сюжет рисунков, приготовили материалы для работы. И результат оказался великолепным.
Работы были коллективными и индивидуальными. Но главное, что все их объединяло – это любовь и гордость за нашу Великую Родину.
Школьники узнали много нового и интересного о государственных символах страны: гербе, флаге и гимне. С удовольствием участвовали в интеллектуальном биатлоне «Открой Россию», мастер-классе «Сила богатырская», выполняли задания по истории и географии России, составляли русские пословицы и читали патриотические стихи.
Юные жирновчане ещё раз убедились в том, что День России – праздник свободы, мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины!
Огромную работу в этом направлении проводит Жирновский районный краеведческий музей. Как рассказала директор учреждения О. В. Шаланина, совсем недавно прошло мероприятие «Из волшебного сундучка, со старинного чердачка!» для школьников, посещающих летний лагерь во время каникул.
Дети отправились в увлекательное путешествие в прошлое, в таинственный мир музейных экспонатов, ознакомились с предметами старины.
Ребята внимательно слушали, как и из чего создавалась хозяйственная утварь, для чего она использовалась, и узнали, что «бить баклуши» – это вовсе не лениться и не слоняться без дела.
Юные гости с интересом рассматривали экспонаты, отгадывали старинные загадки, играли в русские народные игры и с большим воодушевлением посетили выставочный зал «Изба крестьянина Камышинского уезда конца XIX – начала XX века».
– На первый взгляд может показаться, что это обычная музейная экскурсия, – говорит О. В. Шаланина. – На самом же деле, эта встреча носила глубокий патриотический смысл. Ведь патриотизм – это не только знамёна и гербы, это ещё и исторические корни, преемственность поколений. Мы постарались доступным языком объяснить детям, что у всех нас единое прошлое, неразрывно связанное с историей России.
Также она рассказала ещё об одном интересном мероприятии.
В июне сотрудники краеведческого музея провели вместе со школьниками патриотическую акцию «Мы – граждане России».
Её ключевым направлением стала раздача георгиевских ленточек, символизирующих историческую память и несокрушимость духа русского народа. Здесь как раз на первый план были вынесены привычные нам символы патриотизма.
Впереди ещё два месяца летних каникул, и творческие работники сферы культуры намерены сделать всё возможное, чтобы они оставили в памяти ребят только самые добрые и приятные воспоминания. Лето будет насыщено не только патриотическими, но и развлекательными мероприятиями.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото пресс-службы администрации Жирновского района.
Материал подготовлен в рамках проекта «Жирновский район – территория высокой культуры»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: