В плену обмана

У кого нет ни чести, ни совести? Кто ради денег способен на подлость и самые низкие поступки? Кто может обобрать нищего и украсть деньги у стариков, бессовестно войдя к ним в доверие? Правильно, мошенники!
В связи с проведением частичной мобилизации аферисты придумали новые схемы обмана граждан. О том, как действуют преступники и как нужно вести себя добропорядочным гражданам, чтобы не стать их жертвами, нам рассказал П. А. Быковский, заместитель начальника полиции по ООП отдела МВД России по Жирновскому району.
– Например, звонит некий гражданин и представляется военным комиссаром. Он сообщает, что на ваше имя пришла повестка, но он может помочь сделать так, чтобы она затерялась. «Комиссар» озвучивает определённую сумму за свою услугу, деньги отправляются получателю, а потом выясняется, что это был мошенник.
Злоумышленники могут предложить оформить липовую отсрочку. Здесь важно понимать, что прежде, чем предоставить её, гражданин должен пройти проверку. Комиссия изучает подтверждающие документы и только после этого, если основания действительно есть, будет предоставлена официальная отсрочка.
Поэтому если вам кто-то звонит, либо пишет и предлагает за определенную сумму оформить отсрочку, не верьте, это ложь, враньё и провокация.
Кроме отсрочки, мошенники вам могут предложить помочь легально исключить из списка мобилизованных, посодействовать в трудоустройстве в организацию, где дают бронь, сделать медицинские справки о наличии заболеваний и многое другое.
В зону внимания аферистов попали и выплаты мобилизованным. Сегодня это актуальная тема.
У граждан по этому поводу возникает немало вопросов. На них-то мошенники активно зарабатывают.
К примеру, они создают фейковые статьи о том, какие положены выплаты мобилизованным, и предлагают эти выплаты перечислить прямо на карту за 5 минут. А для этого вам что нужно сделать? Правильно, ввести данные своей карты, паспорта в специальное поле. Ну, а дальше уже наступает раздолье для злодеев. Пользуйтесь, как говорится.
Мошенники даже позволяют себе совершенно дикие выходки. Они звонят родственникам мобилизованных и говорят, что якобы их близкий человек попал в плен и нужны деньги на то, чтобы его освободить.
Могут прислать повестку по СМС и прикрепить ссылку к заражённому вирусом файлу. В итоге человек открывает файл – и всеми его данными (такими, как банковские карты, паспорт, и прочие важные документы) завладевают злодеи.
Это только несколько схем из многочисленных, которыми орудуют мошенники. Чтобы не попадаться на их уловки, необходимо знать несколько важных правил.
Определить мошенника несложно, необходимо следить за манерой разговора, что он говорит, как он это делает. Нужно задать ему вопросы и посмотреть, как он будет ориентироваться в новых обстоятельствах.
Важно и то, как именно вы получили информацию. Официальные структуры обычно присылают заказные письма, а не звонят по телефону и не рассылают СМС.
А повестка – это официальный документ, который вручают под личную роспись. И будьте уверены, представители органов власти, военных комиссариатов не будут говорить о том, как избежать мобилизации.
Если вы всё же попали на удочку аферистов, не стоит отчаиваться, необходимо идти в правоохранительные органы и писать заявление по факту мошенничества.
В качестве доказательств вам могут пригодиться скриншоты сообщений, запись разговора на телефоне, ссылки на сайты мошенников, детализация телефонных разговоров. Ни в коем случае ничего нельзя удалять, каждая мелочь может пригодиться.
Запомните важное правило – деньги требуют только мошенники.Не стоит по телефону кому-то сообщать свои личные, банковские или паспортные данные.
Если вдруг вам позвонит сотрудник военного комиссариата и сообщит о том, что пришла повестка, просите доставить её по адресу регистрации, естественно, не называя его, настоящие сотрудники ведомства знают, где вы прописаны.
Следуя этим нескольким несложным правилам, вы сможете защитить себя и свою семью от мошенников.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Материал подготовлен в рамках проекта «Правовой укрепрайон»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: