В поисках новых технологий

В Бородачёвском и Тетеревятском сельхозпредприятиях – колхозе «Красный Октябрь» и ООО «Атлант», которые сегодня являются подразделениями одной группы компаний – качество зерна нового урожая радует. Оно – продовольственное, четвёртого класса, а значит, можно рассчитывать, что за него дадут пусть не максимальную, но вполне приемлемую цену. Получить продовольственное зерно здесь, особенно на бородачёвских скудных почвах, уже определённого рода победа. Проработав здесь несколько лет, директор департамента сельского хозяйства группы компаний И. А. Качуровский выяснил это на собственном опыте. Здесь на полях много солончаков –
камней с металлическими примесями. В прошлом году, например, здесь удалось получить в основном фуражное зерно. Для животноводства, конечно, самое то, вот только планы по животноводству сельхозпредприятие пока откладывает на более отдалённые сроки.
Пока же стоит цель – добиться приемлемой экономической эффективности в растениеводстве. Для этого и специалиста пригласили. С прошлого года здесь работает учёный-агроном О. В. Иванова. Руководство сельхозпредприятия «переманило» её из Саратовского НИИ Юго-Востока. С собой бывший сотрудник научно-исследовательского института принесла знания, опыт, а главное – исследовательское любопытство и стремление получить практический результат. И вызов профессионализму и научному подходу здесь жёсткие почвенно-климатические условия бросают серьёзный.
– Культуру земледелия нужно поднять, отточить до автоматизма, – делится планами Ольга Владимировна. – Должен быть разумный подход. Надо подбирать технологию и сорта под конкретное хозяйство, искать, что подойдёт именно нам. Поэтому пробуем, экспериментируем, подбираем наиболее приемлемую для себя технологию и сорта. Ведь бывает, что при районировании сорт ведёт себя отлично, а в производственных посевах, где условия несколько другие, чем были при исследованиях, он не показывает ожидаемых результатов. У нас – три подразделения: два здесь, в Бородачах и Тетеревятке, третье – в Моисеево Котовского района. Понятно, что условия разные, хоть и считается, что это одна почвенно-климатическая зона. Похожие условия, но всё же разные. Поэтому надо подобрать технологию для каждого из подразделений, а по-хорошему – для каждого поля. Будем пытаться таким образом выстраивать севооборот, чтобы по максимуму использовать положительные моменты, которые имеются.
В сельхозпредприятии, например, экспериментируют с элементами нулевой и минимальной обработки. Так, по минимальной обработке после яровой пшеницы посеяли подсолнечник. Всходы были нормальные, и подсолнечник себя чувствует неплохо. Овёс, полностью посеянный «по нулю», вызывает сомнения. В прошлом году по стерне подсолнечника посеяли яровую пшеницу, она дала 17 ц/га. Считается, что это очень хороший результат для здешних условий. Сейчас есть планы приобрести стерневую сеялку, один из обязательных элементов нулевой технологии.
И по классической, а уж тем более – по нулевой и минимальной технологии, чтобы получить достойный урожай, не обойтись без применения разнообразной химии. В прошлом году на сельхозпредприятии не работали со средствами защиты растений. Как результат, то самое зерно с примесями, фуражного качества. В нынешнем – и гербициды применяли, и против вредителей обработали яровые посевы. Результат – чистые поля, радующие глаз, и, что самое важное, продовольственное зерно. Применяли и удобрения, правда, как признались специалисты, несколько меньше, чем требовалось по нынешним условиям. Озимые посевы сеяли с одновременным внесением удобрений, а по весне –
подкормили. Специально для этого заказывали из Саратова пневмоходы – опрыскиватели, которые минимально травмируют растения. Опять же, подкормили не все посевы. На слабые, с большим количеством сорняков, не стали вносить удобрения. Так потом, во время уборки, они разительно отличались.
Кстати, в хозяйствах все озимые перезимовали нормально, ослабленность посевов специалисты объясняют растянутыми сроками сева. Как бы то ни было, для нормального развития озимым нужно достаточное количество тепла и света. Они должны пройти определённый цикл развития, без этого урожая не будет.
Уборка в подразделениях группы компаний началась практически одновременно. Отремонтированные в сервисном центре в Котово комбайны вышли в поле в срок. Всего в трёх подразделениях работает 7 комбайнов, а объём работы – значительный. Всего к уборке в бородачёвском и тетеревятском подразделениях по 2,5 тыс. гектаров зерновых. Урожай для здешних условий вполне приемлемый по нынешнему году. 20 центнеров на круг получают в «Красном Октя-бре» (21 ц/га даёт пшеница и 19 ц/га – рожь) и более 27 ц/га – в «Атланте», причём в тетеревятском хозяйстве урожайность ржи выше, чем пшеницы: 29 ц/га против 27 ц/га. Земледельцы торопятся с уборкой, ведь каждый день промедления грозит потерями и качества зерна, и его количества.
Кроме озимых, в хозяйствах возделывают подсолнечник, сафлор, кукурузу, овёс, ячмень, сорго. Те яровые культуры, которые успели посеять до дождей, выглядят хорошо, обещают дать урожай. То, что посеяно в более поздние сроки – похуже.
– По культурам у нас разброс достаточно большой, – рассказывает О. В. Иванова. – Пробуем новые культуры, на следующий год планируем нут пробовать. Стараемся подбирать культуры, которые можно выращивать в условиях хозяйства. Да, здесь традиционно возделываются озимые рожь и пшеница. Яровые зерновые тут получаются не очень хорошо. Так что в этом году отказались от яровой пшеницы. Оставили только овёс. Всё же это зона рискованного земледелия, сейчас – дождь, а завтра – засуха. Пробовать надо, на месте стоять нельзя. От сафлора многие хозяйства в нынешнем году отказались из-за того, что цена на него обвалилась. Мы в Бородачах и Тетеревятке его посеяли, но часть полей пришлось списать. Всё же культура эта – теплолюбивая, а нынешней весной тепла было не так много, этой культуре его не хватило. Посмотрим, на следующий год, может тоже откажемся. Хотя экономически-то как раз он неплохо себя показал. Что хорошо, сафлор может расти на солончаках. А здесь полей с солончаковыми пятнами очень много, так что культура актуальна. Возможно, будем возвращать сорго, оно тоже неплохо растёт на солончаках. Но сбыт его оставляет желать лучшего. Есть сорго зерновое продовольственное, создано в НИИ Юго-
Востока, может быть, оно будет продаваться лучше. Ещё интересно было бы попробовать белозерную рожь. Это новый продовольственный сорт ржи, выведенный также в НИИ Юго-Востока. Он сейчас только проходит апробацию. Может попробуем его, посмотрим, как будет расти и как будет продаваться.
– Пытаемся расширяться, искать новые методы, подходы, – добавляет Иван Александрович. – Любой бизнес, если его не расширять, будет угасать. Сейчас, например, грядёт реорганизация подразделений. Их планируется укрупнить, объединить. Так проще работать и бухгалтерии, и экономистам, и юристам. Хочется, чтобы всё было законно, правильно и эффективно.
К новому алгоритму реализации зерна, когда экспортёры зерна решили напрямую работать с сельхозтоваропроизводителем, и последнему придётся оформлять дополнительный пакет документов, в группе компаний оказались готовы, прогнозировали её заблаговременно. Поэтому и заранее, ещё год назад приняли специалиста по продажам зерна. А. В. Курчатова пришла в сельхозпредприятие не просто с огромным багажом знаний, но и с практическими наработками и полезными деловыми связями. В плане реализации именно на неё земледельцы возлагают большие надежды. Ведь выгодно продать, как известно, для экономической эффективности сельхозпредприятия не менее важно, чем вырастить достойный урожай. Как показывает практика, эти два момента неразрывно между собой связаны и не могут рассматриваться в отрыве друг от друга. В конечном счёте, всё работает на урожай.

Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: