В преддверии страды

Нынешние прохладные и дождливые весна и лето доставили немало тревог земледельцам Жирновского района. Из-за переувлажнения почвы они не смогли посеять значительную долю яровых зерновых культур, им пришлось переписывать свои производственные планы. Начало уборки тоже ожидается в более поздние, чем всегда, сроки. В СПК «Восток», что в Верхней Добринке, например, к уборке готовятся не раньше третьей декады июля. Но на самом деле положительную или отрицательную роль сыграли нынешние дожди и прохладная погода, судить можно будет только тогда, когда урожай будет в закромах, качество его проверят в лабораторных условиях, а покупатели заплатят полновесным рублём.
В России уборочная кампания уже стартовала. По данным Минсельхоза, по состоянию на 14 июля 2017 года в целом по стране зерновых обмолочено с площади  около 3,2 млн. га (в 2016 г. на эту дату урожай был убран уже с площади 4,3 млн. га), намолочено 14,4 млн. тонн зерна (в 2016 г. – 18,2 млн. тонн) при урожайности 44,6 ц/га (в 2016 г. – 42,5 ц/га). В том числе в Южном федеральном округе зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 2,3 млн. га (в 2016 г. – 2,8 млн. га). Намолочено  10,5 млн. тонн зерна (в 2016 г. – 12,2 млн. тонн) при  урожайности 46,1 ц/га (в 2016 г. – 44,2 ц/га).
В Волгоградской области, как докладывает региональный комитет по сельскому хозяйству, наблюдается устойчивая тенденция не только к увеличению объема производства сельхозпродукции (в 2016 году аграриями собрано 4,6 млн. тонн зерна – лучший показатель за последние семь лет), но и к повышению ее качества. 
В области уборка ранних зерновых культур уже стартовала. Первыми в кампанию вступили Котельниковский, Октябрьский, Светлоярский и Ленинский районы. С пятого июля уборка началась и на территориях Чернышковского, Суровикинского, Калачевского, Городищенского, Иловлинского, Дубовского, Среднеахтубинского, Быковского, Палласовского, Николаевского, Старополтавского районов. Обмолочено свыше 135 тысяч гектаров, урожайность составляет 27,7 центнера с гектара. Всего ранние зерновые предстоит убрать на площади двух миллионов гектаров (в 2016 году – 1,75 миллиона гектаров).
В северных районах урожай ещё зреет. Жирновские земледельцы, например, планируют начинать уборку в конце текущей недели, День первого снопа намечен на 21 июля. Только озимые культуры нашим земледельцам предстоит убрать с площади 34 тыс. гектар. А тем временем у сельхозтоваропроизводителей есть и другие заботы.
– Сейчас пары культивируем, второй раз подсолнечник пошли, – рассказывает председатель СПК «Восток» В. Д. Ковязин. – Было бы хорошо, конечно, ещё и удобрения внести. Но финансовые возможности не позволяют применять технологии в полном объеме. Работаем с тем, что имеем, рассчитываем только на себя.
Культивацией подсолнечника, в частности, занимаются механизаторы Владимир Васильевич Санчаров и Сергей Иванович Болдырев, Александр Геннадьевич Букаев, которые показали достойные результаты и при севе зерновых и подсолнечника. У коллектива земледельцев остается совсем немного времени, чтобы подготовиться к уборке, насколько бы она ни отодвигалась. Так, Василий Сергеевич Бетев, закончив посевные работы, приступил к подготовке комбайна к жатве.  Понятно, что пока урожай не собран, говорить о его объеме и качестве рано, всякое ещё может произойти. Тем не менее, верхнедобринские земледельцы с надеждой смотрят на зреющий урожай. Конечно, яровые смотрятся похуже, они замерзли, озимые – получше, им влаги было достаточно, чтобы сформировать полновесный колос. В любом случае ждать результата осталось совсем не долго.

Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

 

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: