В приоритете безопасность детей

На прошедшем недавно заседании коллегии администрации Жирновского района о проделанной работе за первое полугодие 2019 года отчиталась комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.
С докладом выступила М. А. Быхалова, консультант отдела. Она сообщила, что в течение первого полугодия 2019 года было проведено 12 заседаний КДН и ЗП, на которых рассмотрено 24 профилактических вопроса и 36 административных материалов: в отношении несовершеннолетних – 10 протоколов об административной ответственности, в отношении законных представителей – 26. Рассмотрено 10 материалов в отношении несовершеннолетних.
В целях своевременного выявления раннего неблагополучия, осуществления контроля за семьями, находящимися в социально опасном положении, еженедельно проводятся рейдовые выезды представителей всех субъектов системы профилактики.
Чтобы не допустить чрезвычайных происшествий с детьми в период проведения массовых праздничных мероприятий, в пожароопасный период (отопительный сезон) проходили ежедневные рейдовые мероприятия по семьям субъектами профилактики.
Так в период новогодних каникул проведено 137 рейдов по месту жительства семей, 75 в места массового отдыха. В период майских праздников 114 рейдовых мероприя­тий по месту жительства семей, 27 в места массового отдыха.
Для обращения граждан по вопросам нарушения прав несовершеннолетних детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оказания помощи семьям, находящимся в социально опасном положении, проживающим на территории Жирновского муниципального района, на сайте комиссии действует «обратная связь».
В комиссию в первом полугодии 2019 года поступило 37 сообщений о нарушении прав и законных интересов несовершеннолетних. По всем случаям проведена соответствующая работа.
На профилактическом учёте в комиссии состоит 31 подросток. За отчётный период снято 13 несовершеннолетних, 12 из них в связи с улучшением ситуации.
Для реабилитации несовершеннолетних, поставленных на учёт, разработаны индивидуальные комплексные планы с учётом индивидуальности лица и категории постановки. В них обязательно входят ежемесячные посещения несовершеннолетних в семье и в образовательном учреждении.
Комиссией совместно с представителями органов системы профилактики, с целью предупреждения совершения административных правонарушений, преступлений несовершеннолетними и профилактике употребления спиртных напитков, проведено 21 профилактическое мероприятие. В течение первого полугодия 2019 года проведено 14 оперативно-профилактических акций.
Комиссия поддерживает акции уполномоченного по правам ребёнка в Волгоградской области, направленные на сохранение жизни и здоровья детей: «Дети и окна», «Осторожно, огонь!», «Вкус жизни!». Акции проводятся силами Общественных советов по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях городских и сельских поселений, «отцовских патрулей», образовательными орга­низациями. В период с 01 июня по 31 августа 2019 года проводился летний период акции «Безопасность детства 2019». Задачи акции – выявить объекты, представляющие угрозу жизни и здоровью находящихся на них несовершеннолетних.
При проведении мероприятий подросткам и родителям раздают памятки и буклеты, разработанные Комиссией.
На заседаниях комиссии проводится анализ работы субъектов профилактики. Выносятся постановления, даются соответствующие поручения. Так, в 2019 году с отчётом о работе с семьями и несовершеннолетними, находящимися на учёте, выступили представители ГБПОУ «Жирновский нефтяной техникум», ПДН О МВД России по Жирновскому району, Общественного Совета по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Линёвского городского поселения, МКОУ «Линёвская СШ».
В 2019 году комиссия по делам несовершеннолетних реализовывает Комплексный план по проведению профилактических мероприятий, направленных на предотвращение гибели детей от внешних причин. В феврале 2019 года создана постоянно действующая межведомственная группа по предупреждению случаев суицидов среди несовершеннолетних.
На особом контроле продолжает находиться вопрос профилактической работы по противопожарной безопасности с семьями, состоящими на учёте в едином банке данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, замещающими, многодетными семьями.
22 мая 2019 года утверждён межведомственный план по организации на территории Жирновского района безопасного отдыха, оздоровления, занятости, досуга несовершеннолетних, а также сопровождения семей с детьми «группы риска» на летний период 2019 года «Лето безОпасности», согласно которому ведутся мероприятия по обеспечению 100% охвата летней занятостью несовершеннолетних, находящихся на различных видах учёта.
Анализируя состояние преступности среди несовершеннолетних по Жирновскому району за первое полугодие 2019 года установлено, что несовершеннолетними не было совершено ни одного преступления.
На учёте в Едином банке данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, состоит 47 семей, в которых воспитываются 90 несовершеннолетних.
За первое полугодие 2019 года снято с учёта 29 семей, из них в связи с улучшением ситуации 21 семья, где воспитывается 42 ребенка.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: