В приоритете безопасность населения

На прошедшем 28 марта заседании антитеррористической комиссии Жирновского района были рассмотрены вопросы, затрагивающие безопасность населения.
Заседание провёл заместитель главы района А. Н. Чебурков, который вынес на повестку дня вопросы об исполнении плана мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму, об организации работы со служебной информацией и о ходе исполнения мероприятий по обеспечению антитеррористической защищённости мест массового пребывания людей.
С докладами по каждому вопросу выступила секретарь комиссии С. В. Фомина. В частности она рассказала, что работа по обес-печению антитеррористической защищённости ведётся в тесном сотрудничестве с отделом МВД России по Жирновскому району, УФСБ России по Волгоградской области в г. Камышине, ОВО по Жирновскому району, пожарно-спасательной частью. В 2017 году проведено обследование и категорирование всех объектов, вошедших в перечень мест массового пребывания людей на территории района. Комиссией было обследовано 56 объектов. Также обследованию подверглись Жирновский ЛТУ Волгоградский филиал ОАО «Ростелеком» и ОГУП «Волгоградавтодор» филиал Жирновское ДРСУ.
Антитеррористической комиссией Жирновского муниципального района и администрациями поселений особое внимание уделяется обеспечению безопасности, охране общественного порядка во время проведения праздничных мероприятий.
Совместно с отделом по культуре и молодёжной политике комитетом по образованию администрации Жирновского муниципального района было проведено заседание круглого стола на тему: «Противодействие вербовке молодёжи в организации экстремистской направленности».
В обсуждении темы противодействия вербовке молодёжи принимали участие представители прокуратуры, органов МВД, органы местного самоуправления, представители чеченской, армянской, азербайджанской диаспор, духовенства, общественного Совета, молодёжного парламента, учителя, студенты и учащиеся 10-11 классов.
В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Жирновского муниципального района имеется банк данных на семьи и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Субъекты профилактики осуществляют индивидуально-профилактические работы с данными семьями.
В 2017 году были проведены культурно-просветительские мероприятия, направленные на гармонизацию межнациональных отношений, уменьшение радикальных проявлений в молодёжной среде.
Проводится мониторинг дея-тельности общественных и рели-гиозных объединений с целью предупреждения и пресечения проявлений экстремизма.
Также она сообщила, что служебная информация о состоянии антитеррористической защищённости и принимаемых мерах по её усилению является информацией ограниченного распространения и защищается в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Завершая своё выступление, С. В. Фомина обратила внимание членов комиссии на то, что в 2017 году в перечень мест массового пребывания людей Жирновского района были включены 52 объекта. Все они прошли категорирование, актирование, получили паспорта безопасности. В связи с вновь принятыми нормативными актами из этого перечня были исключены объекты торговли и образования.
Заседание закончилось принятием решений по вопросам повестки дня, а также разработкой ряда рекомендаций, обязательных для исполнения всеми заинтересованными организациями.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: