В приоритете работы региона нацпроекты страны

Главы городских и сельских поселений района, а также руководители структурных подразделений, под руководством главы Жирновского района А. Ф. Шевченко приняли участие в видео­селекторном совещании с заместителями губернатора Волгоградской области.
В ходе работы были озвучены наиболее значимые направления социально-экономического развития региона.
В частности, о пресечении деятельности нелегальных участников на финансовом рынке доложила В. А. Олейник, начальник отдела противодействия нелегальной деятельности Южного главного управления Банка России. Она рассказала о том, что разработаны новые методы борьбы с нелегалами.
Нелицензированные участники финансового рынка наносят серьёзный ущерб экономике региона, способствуют росту недоверия со стороны населения и недополучению средств в областной бюджет. К ним относятся различного рода финансовые пирамиды, нелегальные кредиторы, псевдоломбарды, лжебанки.
В настоящее время проводится очень серьёзный анализ, направленный на выявление и пресечение деятельности подобных структур, как на федеральном, так и на региональном уровне.
О ходе реализации в муниципальных образованиях проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет», входящего в состав национального проекта «Демография» рассказала З. О. Мержоева, заместитель губернатора Волгоградской области. По её словам, в регионе большое значение уделяется строительству новых детских садов. Ход реализации нацпроекта, мониторинг и результаты освоения средств находятся на постоянном контроле губернатора Волгоградской области.
Также она рассказала о подготовке к новому учебному году. В этом году она увязана с национальным проектом и включает в себя ремонт и материально-техническое оснащение образовательных учреждений.
Тему продолжила Л. М. Савина, председатель комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области. Она рассказала о перепрофилировании дошкольных групп и о том, какие шаги необходимо предпринимать в этой работе. По её словам, на сегодняшний день в регионе создано свыше тысячи дополнительных мест в детских садах.
Кроме того, Л. М. Савина напомнила о том, что в рамках нацпроекта «Образование» в 56 школах Волгоградской области создаются центры «Точка роста». В этом направлении Жирновский район отмечен с положительной стороны.
Помимо этого, руководитель образовательного сектора региона рассказала о том, как протекают работы по ремонту спортивных залов и замене окон в школах.
Далее речь зашла об оптимизации предоставления муниципальных услуг, и информацией по этому вопросу поделились представители комитета экономической политики и развития Волгоградской области. Так, проведённый анализ показал, что на сегодняшний день массив предоставляемых муниципальных услуг в регионе составляет 9000 услуг. В ходе работы с данными были выявлены типовые ошибки и проработаны алгоритмы их устранения.
Окончательной целью работы является перевод всех муниципальных услуг в электронный формат.
А. Н. Васильев, председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства, осветил вопрос об организации взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления при работе в общедоступной системе контроля за формированием и использованием средств дорожного фонда. Эта работа ведётся в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Для прозрачного и тщательного контроля за средствами дорожного фонда необходимо своевременно и полномасштабно пополнять специализированную базу информацией о всех автомобильных дорогах как с твёрдым, так и с грунтовым покрытием.
В настоящее время повышенное внимание уделяется проведению профилактических мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на дорогах, ведущих в образовательные учреждения.
О мерах по ликвидации несанкционированных свалок твёрдых бытовых отходов доложил В. Е. Сазонов, председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. Он отметил, что работа подразделяется на два основных направления – это предупреждение появления новых свалок и ликвидация уже выявленных несанкционированных мест складирования отходов.
Для реализации поставленных задач сформированы межведомственные группы, которые осуществляют рейдовые выезды. Ими уже выявлено 141 нарушение и собраны соответствующие административные материалы.
О запланированном подключении в 2019–2020 годах к сети Интернет социально значимых объектов Волгоградской области в рамках исполнения федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономики РФ» доложил А. Н. Кидалов, заместитель председателя комитета информационных технологий. По его данным, контракт на выполнение данной работы уже заключен, подключение к сети будет происходить поэтапно. Со временем в каждом населённом пункте будут установлены специальные модули для подключения школ, пожарных частей, ФАПов и других социально значимых объектов.
На этом совещание с заместителями губернатора региона было завершено.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: