В природном парке “Цимлянские пески” обнаружено новое гнездо краснокнижного орлана

Новый, 27-ой по счету гнездовой участок орлана-белохвоста зафиксировали во время мониторинговых наблюдений специалисты природного парка “Цимлянские пески”. Это – один из явных признаков роста популяции краснокнижной птицы.

В прошлом году на территории подведомственного облкомприроды природного парка «Цимлянские пески» насчитывалось 26 гнездовых участков орлана-белохвоста. Обнаруженный специалистами 27-й участок по-своему уникален – птица предпочла вывести потомство подальше от воды, в 5 км от Цимлянского водохранилища, хотя чаще всего селится у водоемов. В этом году плотность гнезд вдоль берега Цимлянского водохранилища особенно высокая.

Отметим, что встретить краснокнижного хищника не просто – осторожная птица гнездится в малоосвоенных человеком местах. В зимние месяцы,  когда гнезда хорошо просматриваются, орнитологи могут наблюдать за тем, как редкие пернатые готовятся к появлению потомства.

По результатам наблюдений, проведенных в феврале на восьми участках, птицы заканчивают строительство и ремонт гнезд,  готовятся к кладке яиц. Через месяц–полтора у каждой пары появится в среднем по два птенца, заботу о которых, как правило, разделяют оба родителя.

Добавим, с наступлением тепла специалисты природного парка “Цимлянские пески” планируют начать наблюдения за дрофой, большим кроншнепом, а также белым аистом, авдоткой и черноголовым хохотуном.

  Кстати, 19 февраля в России свой профессиональный праздник – День орнитолога  отмечают специалисты, изучающие мир пернатых. Сотрудники Облкомприроды поздравляют коллег подведомственных природных парков Волгоградской области, причастных к работе по мониторингу и учету редких птиц. Полученные в ходе наблюдений материалы направляются руководителю Волгоградского отделения Союза охраны птиц России, начальнику отдела природоохранных мероприятий природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», орнитологу с многолетним стажем Елене Гугуевой. В дальнейшем на их основе в регионе разрабатываются мероприятия, способствующие увеличению популяций краснокнижных птиц, сохранению и приумножению мест обитания пернатых.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: