В Приэльтонье увеличились площади популяций редких растений

Сотрудники природного парка “Эльтонский” подвели итоги ежегодных мониторинговых наблюдений редких представителей флоры и фауны. По итогам работы специалисты отмечают увеличение площадей произрастания редких видов растений по сравнению с прошлым годом.       

В течение 9-ти месяцев сотрудники природного парка «Эльтонский» – его площадь составляет  более 105 тысяч гектаров  – наблюдали за состоянием популяций редких видов растений и животных. Объектами постоянного государственного мониторинга стали четыре вида растений, занесенных в Красную книгу, и столько же видов животных. Также был проведен государственный учет, в ходе которого были обнаружены  популяции лука Индерского, козельца клубненосного, астрагала Палласа – редких и находящихся под угрозой исчезновения представителей флоры.

Сотрудниками  “Эльтонского” проведено 25 мониторинговых выездов. Приятной находкой стали обнаруженные в степи новые гнездовья краснокнижных пернатых. В прошлом году специалисты парка наблюдали 45 жилых гнезд орла-курганника. К радости орнитологов, столько же они насчитали и в текущем. Более того, с целью сохранения птичьего потомства на территории, прилегающей к  озеру Эльтон, в 2018 году были возобновлены работы по размещению искусственных гнездовий – под наблюдением находились 30 таких рукотворных сооружений.

Несмотря на засушливые условия, в Приэльтонье произрастает много редких цветущих растений. Эта территория благоприятна для таких видов, как живокость пунцовая, касатик (ирис) перепончатый и, конечно же, тюльпан Геснера (Шренка). Кроме того, специалисты отметили в этом году еще две новые популяции редких видов растений. Согласно мониторинговым данным этого года площадь территории произрастания некоторых редких видов растений в природном парке «Эльтонский» в целом немного даже увеличилась. Специалисты это связывают с проводимыми,  в том числе, природоохранными мероприятиями: ежегодной акцией по пресечению сбора краснокнижных растений «Вестники весны», а также с осуществлением контроля за выпасом скота.

 

 

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: