В рабочем режиме

По традиции новая рабочая неделя началась с планёрного совещания аппарата управления Жирновского муниципального района. Деловую встречу провёл заместитель главы района П. Н. Мармура. В ходе заседания руководители отделов и комитетов докладывали о проделанной работе и делились планами на будущее.
Заместитель главы района по сельскому хозяйству А. Н. Чебурков сообщил о том, как ведутся весенне-полевые работы. Аграрии засеяли 18 тысяч гектаров посевных площадей зерновыми культурами, что составляет 75 процентов от общего объёма. Продолжается сев поздних зерновых культур – проса и гречихи, а также технической культуры – подсолнечника, которым уже засеяно 16 тысяч гектаров. Вместе с тем земледельцы приступили к работе с парами, обработано порядка 8 тысяч гектаров.
О последних новостях в районной системе образования рассказала председатель комитета по образованию О. В. Олейникова. По словам Ольги Валентиновны, новая неделя является стартовой для итоговой аттестации школьников, поэтому все усилия ведомства направлены на подготовку к проведению экзаменов, запланировано сразу несколько мероприятий по вопросам ЕГЭ и ГИА: совещание руководителей школ, видеоконференция, семинар. Хотя пробные испытания по обществознанию в минувшую среду уже показали полную готовность всех участников процесса к итоговой проверке знаний учащихся. Уже 25 и 26 мая у девятиклассников пройдёт первый экзамен по иностранному языку в рамках ГИА. Но прежде 24 мая для всех школьников района прозвучит последний звонок.
Также в ближайшей перспективе: совещание руководителей по вопросам организации летнего отдыха, мониторинг движения обучающихся, учебные сборы для юношей десятых классов.
Заместитель начальника отдела по строительству и ЖКХ О. Н. Мещерякова кратко обрисовала текущую ситуацию в коммунальной сфере. Выходные прошли относительно спокойно, без серьёзных аварий. В субботу в Ершовке коммунальщики оперативно устранили порыв на центральном водопроводе. А на этой неделе рабочие приступят к замене летнего водовода в Линёво и продолжат установку насосов на пятой водяной скважине.
О работе районной административной комиссии отчиталась её секретарь О. Н. Кулакова. За прошедшую неделю административная комиссия района совместно с администрацией города провела рейд по торговым точкам с целью заключения соглашения о соблюдении правил благоустройства, а также вместе со специалистами районного отдела ГО и ЧС провела обследование Жирновского городского поселения, в ходе которого составлено два протокола о нарушениях в отношении физических лиц. Ольга Николаевна отметила, что комиссии поселений работают на подведомственных территориях, ежедневно отчитываются о выявленных нарушениях требований пожарной безопасности.
Общую пожарную ситуацию в районе прокомментировал руководитель районного отдела ГО и ЧС В. А. Усачёв. За минувшую неделю, к счастью, не было зафиксировано ни одного возгорания сухой растительности, однако теперь горели жилые помещения. Пожар в Тарапатино, охвативший крышу помещения фермы, был потушен собственными силами владельцев. К тушению пожара на летней кухне одного из домовладений в Красном Яре привлекались силы Бородачёвского и Красноярского пожарных пунктов.
Сейчас в поселениях идёт подготовка к пожароопасному периоду, в связи с этим с 28 мая будет проводиться проверка сёл и посёлков. Особое внимание в этом направлении уделяется Жирновскому городскому поселению, поскольку оно относится к категории населённых пунктов, подверженных лесным пожарам.
Продолжил тему мэр Жирновска. А. В. Назаренко доложил, что городские службы выполнили опашку протяжённостью порядка 14 тысяч гектаров, а в ближайшее время приступят к обследованию всех 74 пожарных гидрантов. Ко всему прочему городские власти намерены приобрести ещё шесть гидрантов, 10 индивидуальных пожарных щитов и 100 метров пожарных рукавов.
Также глава города коснулся ремонта дорог. В настоящий момент в Жирновске отремонтированы семь улиц: 35 лет Победы, Куйбышева, Ленина, Строителей, Ломоносова, Советская, Коммунистическая. В планах на новую неделю – ямочный ремонт дорожного полотна на улице Пушкина, Октябрьской, Чехова, Маяковского. За это время предполагается выполнить горизонтальную разметку всех 27 пешеходных переходов, а вместе с тем продолжить деятельность по озеленению города и взяться за уборку территорий трёх кладбищ.
Кроме того, А. В. Назаренко призвал присутствующих принять участие в конкурсах, объявленных к 60-летнему юбилею Жирновска. Призовой фонд в нынешнем году составляет 233 тысячи рублей.
Под занавес совещания заместитель главы района по социальным вопросам кратко рассказала о ходе ремонта в Жирновском районном Доме культуры и пригласила желающих отпраздновать Троицу в городском парке в воскресенье.
На этом планёрка завершилась.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: