В рабочем режиме

В понедельник, 5 марта, в администрации Жирновского района состоялось очередное планёрное совещание аппарата управления, которое провёл глава района Александр Фёдорович Шевченко.
В ходе планёрки обсуждались важные и текущие вопросы жизне-деятельности муниципалитета.
В первую очередь Александр Фёдорович поинтересовался сложившейся финансовой ситуацией в районе.
С информацией о движении денежных потоков в районном бюджете с лаконичным докладом выступила С. Н. Сапоненко, начальник отдела доходов и муниципального долга. По итогам двух прошедших месяцев в бюджет поступило 99 миллионов рублей, из которых 36 миллионов – собственные доходы, 60 миллионов – безвозмездные. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года собственные доходы увеличились на четыре процента, а основными их источниками по-прежнему являются налоговые поступления и средства от оказания платных услуг. Общая сумма расходов с начала года составила 44 миллиона. Деньги были потрачены на уплату кредита, выплату заработной платы, погашение задолженности за коммунальные услуги, на содержание муниципального имущества, предоставление субсидий бюджетным организациям, оплату питания и ГСМ.
Далее на совещании была затронута сельскохозяйственная тема. Начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и природопользованию К. Н. Порубай охарактеризовал состояние озимых посевов. Проведённый экспресс-анализ растений с 12 полей показал, что все показатели находятся в пределах нормы. Однако вызывает опасения предстоящее весеннее потепление, которое может привести к гибели ростков под образовавшейся ледяной коркой. С наступлением погожих дней вместе с заботами о посевах аграрии района планируют продолжить уборку подсолнечника.
В дополнение к сказанному заместитель главы района по сельскому хозяйству А. Н. Чебурков сообщил, что Министерством сельского хозяйства принято решение о выдаче льготного инвестиционного кредита сельхозтоваропроизводителям. По предварительным данным, общая сумма, выделяемая на погашение кредитной ставки краткосрочных и долгосрочных кредитов, составит порядка 150 миллионов рублей.
Далее на планёрке обсудили положение дел в хозяйственном секторе. Директор МУП «ГОРХОЗ» М. Б. Парфёнов отчитался о проделанной работе за прошедшую неделю, отметив, что все вопросы решаются в штатном режиме, возникшая авария в Ершовке была оперативно устранена.
В продолжение темы мэр Жирновска А. В. Назаренко сообщил, что также в соответствии с установленным графиком проводится выпиловка деревьев в парке Победы.
С новостями в образовательной сфере присутствующих познакомила О. В. Олейникова, председатель комитета по образованию.
Целым рядом побед и достижений отличилась Красноярская средняя школа им. В. В. Гусева. Её ученики заняли первое место в номинации «Физкультурно-оздоровительные технологии» областного конкурса «Спорт – альтернатива пагубным привычкам». Ребята этой образовательной организации одержали победу во Всероссийском квесте «Сталинградская битва», проходившем под эгидой областного молодёжного парламента. Учащийся Андрей Одров стал победителем в номинации «Эссе» во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов «Если б я был президентом».
Ольга Валентиновна отметила, что и в Жирновском районе состоялось несколько значимых мероприятий, в которых школьники также смогли проявить себя наилучшим образом: Десятые краеведческие чтения, слёт представителей школьных музеев, научный семинар в Жирновской школе № 1, конкурс проектов «Юность науки». На этой неделе в образовании района намечено несколько совещаний, тематических проверок и семинаров.
О прошедших и будущих мероприятиях на ниве культуры рассказала Т. А. Бочкова, заместитель главы района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике.
В последний февральский день состоялась военно-спортивная игра «Зарница», в которой приняли участие десять команд. Прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На прошедшей неделе Жирновский район встречал участников областного шахматного турнира. Соревнования прошли на достойном уровне. Кроме того, 2 марта делегация Жирновского района, состоящая из представительниц Женсовета, приняла участие в работе съезда Союза женщин в региональной столице.
На текущей неделе в преддверии Международного женского дня в районном Доме культуры пройдёт праздничный концерт.
На этом еженедельное аппаратное совещание завершилось.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: