В рабочем ритме

В понедельник, 15 июня, в адми­нистрации Жирновского района состоялась очередная планёрка. Совещание прошло в ограниченном составе. Глава района Александр Фёдорович Шевченко для обсуждения насущных дел пригласил лишь своих заместителей, начальников четырёх отделов аппарата управления и руководителей коммунальных служб.
В первую очередь участники встречи заслушали доклад начальника отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотниковой, которая рассказала о ходе работ на объектах, возводимых в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». На площадках в Верхней Добринке, Бородачах, Меловатке, а также в парке «Золотой ключик» Жирновска практически уложена вся брусчатка. Следующим этапом стройки станут установка архитектурных элементов и озеленение. К укладыванию тротуарной плитки в ближайшее время подрядчик приступит на объектах в Тетеревятке и Тарапатино.
Далее куратор коммунально-строительной сферы сообщила о том, как движется дорожный ремонт в Куракино. На данной стадии внешний вид выполненного не соответствует условиям контракта, поэтому придётся более тщательно контролировать и качество, и объёмы, и сроки выполнения подрядчиком своих обязательств.
Глава района поручил ответственным лицам не выпускать этот вопрос из поля зрения, а ещё отдал распоряжение директору городского «Благоустройства» выяснить, где ещё в районном центре срочно необходим ямочный ремонт.
Тут же выяснилось, что внимания со стороны городских служб требуют и действия организации «Тепло Поволжья», которая, осуществляя свои плановые ремонтные работы систем теплоснабжения, нарушила асфальтный слой в нескольких частях Жирновска. По логике, компания должна либо вернуть испорченное покрытие в первоначальный вид, либо компенсировать затраты на восстановление. Александр Фёдорович Шевченко делегировал полномочия разбираться с ситуацией руководителю МБУ «Благоустройство» И. А. Семикину и вновь напомнил о важности соблюдения чистоты и порядка в населённых пунктах и роли административной комиссии в борьбе с нарушителями правил благоустройства.
Ремонт – актуальная тема сегодня и для образовательных учреждений. В школах муниципалитета продолжается установка окон и замена кровель. Заместитель начальника отдела по образованию Т. Ф. Жирнова проинформировала о том, что уже сделано и что ещё предстоит выполнить подрядчику. По факту получается, что исполнитель заметно может выбиться из графика. Глава района также распорядился держать на контроле процесс ремонта школ, дабы не допустить задержек и срывов.
Ещё одна проблемная тема была затронута на планёрном собрании – водоснабжение. С наступ­лением жарких дней в некоторых населённых пунктах возникли перебои с водой, среди них Бутырка, Медведица, Андреевка. Директор МУП «Горхоз» А. К. Кудрявцев сообщил, что ведётся постоянный мониторинг ситуации. В местах, где ощущается острая нехватка воды, осуществляется её подвоз. Испытывают трудности с водой и жители Куракино. Причиной тому является поломка высокодебетного насоса на пятой водяной скважине. В настоящее время бригада принимает меры по устранению дефицита водного ресурса. Руководитель предприятия поясняет, что производственных возможностей для более мощной подачи воды достаточно, но большого давления не выдерживают участки трубопровода на подходах к жилым домам. Ещё одной заботой службы стало запесочивание скважин. Для их промывки придётся обращаться к сторонним организациям.
В ходе планёрного совещания было выработано несколько решений для нормализации проблемной ситуации.
На каждом рабочем совещании при планировании дел обязательно поднимают денежный вопрос. Не исключением стал и нынешний понедельник. Оперативную информацию о состоянии районной казны представила начальник отдела по бюджету и финансам С. Н. Сапоненко. За минувшую неделю поступило немногим более 2 миллионов руб­лей. Все средства направлены на выплату заработной платы. В ближайшие дни ожидаются поступления основного источника дохода от НДФЛ, которые станут показателем снижения или сохранения уровня приходной части. Расходовать поступающую прибыль финансисты намерены на уплату страховых взносов и погашение кредиторской задолженности.
На этом обсуждение текущих и предстоящих дел было завершено. Все участники вернулись к исполнению своих рабочих обязанностей.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: