В режиме изоляции, не отходя от дел

В администрации Жирновского района новая апрельская неделя началась с рабочей планёрки. Встречу с руководителями структурных подразделений аппарата управления провёл глава района Александр Фёдорович Шевченко.
По традиции первым делом участники совещания заслушали краткий доклад начальника отдела по бюджету и финансам С. Н. Сапоненко о состоянии муниципальной казны.
За прошлую неделю в бюджет поступило около 1 миллиона руб-лей. Основным источником дохода стали налоги на доходы физических лиц. Средства расходовались на выплату зарплаты и срочные платежи. На новой неделе статьи расходов будут прежними – зарплата и оплата счетов. В плановом режиме происходит исполнение городского бюджета.
Светлана Николаевна добавила, что в связи с ситуацией с коронавирусом в стране приостановлено действие нескольких статей бюджетного кодекса, касающихся сроков подачи годовой отчётности и её проверки, предоставления проекта бюджета на очередной финансовый год, предельных размеров дефицита бюджета и муниципального долга. Внесены изменения и в налоговый кодекс – снижены ставки налога для малого бизнеса. Руководитель финансового органа отметила, что уменьшение величины налоговых начислений не лучшим образом может отразиться на районном бюджете.
Узнав о финансовых перспективах, глава района поинтересовался строительством фельдшерско-акушерских пунктов в сёлах Вишнёвое и Алешники. Начальник отдела архитектуры и градостроительства Л. М. Черноиванова сообщила о ходе работ на объектах: в настоящее время ведётся проектирование территорий, следующий этап – экспертиза.
На совещании была затронута и тема благоустройства. Начальник отдела по строительству и ЖКХ
Н. И. Плотникова доложила о мероприятиях, проводимых на объектах, возводимых в рамках программы «Формирование современной городской среды». В поселениях на участках, где запланировано обустроить парковые зоны, закипела работа – активно ведётся зачистка территорий.
Глава района подчеркнул, что деятельность по благоустройству, а также по наведению чистоты и порядка, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, нельзя прекращать. Ни поселения, ни районный центр не должны зарастать мусором. Александр Фёдорович предложил всем участникам планёрки отслеживать ситуацию, указывать на проблемы, помогать организациям, а ответственным за данное направление руководителям поручил оперативно реагировать, действовать системно и рационально, своевременно исправлять ошибки.
Между тем коммунальные службы функционируют в безаварийном режиме. Н. И. Плотникова сообщила, что в субботу были отключены котельные, снабжавшие теплом школы и детские сады. Мера вполне обоснованная, поскольку образовательные учреждения на ближайшие недели закрыты для посещения. В поселениях и в городе Жирновске в многоквартирном фонде проводится еженедельная дезинфекция подъездов.
Глава района обратил внимание присутствующих на то, что санобработка эффективна, если её проводить ежедневно, и заметил, что управляющая компания должна подумать, как делать обеззараживание чаще, возможно, привлекая к этой работе активных жителей. Кроме этого, Александр Фёдорович подчеркнул важность распространения информации среди населения о правилах обращения с газовыми приборами. Недавний трагический случай в Подмосковье напомнил об актуальности проблемы. Вместе с тем в районе сохраняется сложная пожароопасная обстановка.
О новостях образовательной сферы говорила на планёрке начальник профильного отдела О. В. Олейникова. Закончились весенние каникулы, школьники приступили к учёбе. При этом учащимся не придётся сидеть за партами из-за неблагоприятной обстановки по коронавирусу. Обучение будет проходить дистанционно. Педагоги прошли необходимую подготовку. Ученикам, не имеющим компьютеров, а таких в районе около 15%, задания раздают по телефону. Дошкольники района тоже пока остаются дома.
На этом обсуждение дел завершилось. Заместитель начальника отдела по сельскому хозяйству и продовольствию Ю. В. Беликин предоставил сведения о весенне-полевых работах. Аграрии района забороновали около 30 тысяч гектаров, внесли удобрения на площади 20740 гектаров, провели химическую прополку на территории в 2500 гектаров. В этом году в зоне внимания земледельцев 56,7 тысячи гектаров зяби, а 24 тысячи гектаров отведено под пары.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: