В сельских школах к началу нового учебного года появятся обновленные спортзалы

В Волгоградской области продолжается работа по развитию спортивной инфраструктуры сельских школ. В этом году в рамках федерального проекта «Детский спорт» ремонт проводится в 16 образовательных организациях, в которых учатся 3630 человек. В прошлом году отремонтировано 18 спортзалов: на их базе созданы сельские спортклубы. К кружковым занятиям дополнительно привлечено 3200 детей.

Регион в третий раз вошел в число субъектов, получивших федеральную поддержку на создание в сельских общеобразовательных организациях условий для занятий физической культурой и спортом. Общая сумма, выделенная из федерального и консолидированного бюджета региона в рамках госпрограммы «Развитие образования» и федерального проекта «Детский спорт» в 2017, составила свыше 26 миллионов рублей.

Ремонтные работы включают замену оконных блоков, электропроводки, осветительных приборов, напольного покрытия. Всего с 2014 года удалось отремонтировать 69 спортзалов, приобрести новое оборудование для 80 образовательных организаций, открыть 90 пришкольных спортклуба и создать более 30 спортивных секций. На эти цели привлечено более 70 миллионов рублей.

Одной из задач проекта обновления сельских школ является улучшение материальной базы общеобразовательных организаций и решение проблем досуга. Создание комфортных условий для максимального охвата школьников систематическими занятиями физической культурой и спортом – приоритетная задача системы образования.

Напомним, в волгоградском регионе продолжается системная работа по улучшению качества образования. Так, в Советском районе Волгограда впервые за последнюю четверть века возводится школа на тысячу мест. Здание будет построено и сдано уже до конца 2017 года.

Проводится обновление автопарка школьных автобусов – в конце 2016 года в регион поступило 85 единиц новой техники, соответствующей современным правилам перевозки детей.  В настоящее время федеральными ведомствами готовится новое распоряжение о распределении школьных автобусов в российские регионы.

Продолжается работа по замене окон: в прошлом году современными стеклопакетами были оборудованы более 522 образовательных организации, в этом году – планируется свыше 600. Мероприятия, направленные на поддержку материнства и детства, как приоритетного направления в долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной Андреем Бочаровым, будут продолжены.

Яна Андоралова

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: