В «Сотворчестве» мечтать и побеждать!

Центр реализации творческих проектов «БлагоДа» 30 и 31 октября радушно принимал конкурсантов VII Международного конкурса-фестиваля «Сотворчество» на площадке Дома офицеров города Волгограда. Команда Жирновской детской школы искусств с позитивным музыкальным настроем прибыла для участия во втором конкурсном дне.
С первых шагов атмосфера события захватила и очаровала ярким оформлением, чёткой организацией в каждом моменте,
доброжелательностью устроителей. Не иначе как ангелы-хранители парили в концертном зале. В том и есть главное достоинство центра «БлагоДа» – благодать во всём. Здесь продумано всё до мелочей: закреплены аудитории, предусмотрена возможность пробы инструмента, слова ведущего созвучны каждому номеру, приподнятое настроение, широкое гостеприимство, а какое награждение – настоящее торжество звёзд театра, моды, сюжетной хореографии и вокала. Это большой многожанровый праздник искусств, позитив, вдохновение, сказка! Всё ради того, чтобы способствовать эстетическому и духовному воспитанию детей, популяризации и сохранению русских традиций, выявлению и поддержке талантов.
Участие в этом конкурсе – важное и значимое событие для каждого: становление и укрепление творческих способностей для детей; невероятные переживания и ответственность для родителей; строгий экзамен для руководителя.
Последний октябрьский денёк подарил жирновчанам много добрых встреч, положительных эмоций, задора и желание заниматься любимым делом. На конкурсе они познакомились с делегациями из соседней Ростовской области, с ровесниками из Волгограда и Волжского. При этом учредители соблюдали все правила осторожности в связи с пандемией: программу выстроили в виде экзаменационных просмотров с увеличенными интервалами на санобработку и без зрителей. Но, как известно, для детей и музыки нет границ. Ребята умудрялись общаться в перерывах, нашли темы для разговоров и к финалу творческого марафона пришли закадычными друзьями.
Обязательным условием конкурса было не только исполнение музыкального номера, но и его подача. Наши ученики постарались на славу, дополнили и украсили свои выступления – представили и стихи, и рисунки, и скульптуры, и фотографии и даже резьбу по дереву.
Конкурсное жюри не осталось равнодушным. Члены судейской коллегии назвали номера жирновчан эмоциональными, вызывающими восторг и эстетическое наслаждение. Целый урожай наград и похвал собрали воспитанники нашей школы искусств.
В номинации «Соло «фортепиано» Клим Чепурнов стал лауреатом 1 степени.
В номинации «Соло «гитара» Серафима Золотовская, Татьяна Шатова, Илья Нарежный удостоились звания лауреатов 1 степени.
В номинации «Ансамбли» дуэт гитаристов Родион Колядко и Дарья Пропп тоже назван лауреатом 1 степени.
Высшие награды конкурса «Гран-При» получили Дарья Пропп, Родион Колядко в номинации «Соло «гитара», а также дуэт гитаристов Родион Колядко и Илья Нарежный в номинации «Ансамбли».
Надо отметить, что во второй конкурсный день в разных номинациях было присуждено всего пять наивысших наград в направлении инструментального исполнительства в разных возрастных категориях, две их них увезли ребята в Ростовскую область, а целых три достались нашим жирновским дарованиям. Подготовили учащихся преподаватели высшей категории МБУДО «ДШИ» Елена Анатольевна Кладько и Елена Олеговна Касьянова. Наставники были отмечены благодарственными письмами.
Для ребят и их руководителей конкурс «Сотворчество» стал новой ступенью к покорению музыкального Олимпа. А импульс для вдохновения нашим звёздочкам и возможность для реализации таланта обеспечила творческая площадка «БлагоДа», которая учит сотни детей мечтать и побеждать.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото из архива
Жирновской ДШИ

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: