В центре внимания – жизнь поселений

Традиционная планёрка главы района А. Ф. Шевченко с аппаратом управления, которая состоялась в понедельник, 24 июля, прошла ни в стенах районной администрации, как это бывает обычно, а в сельском Доме культуры Верхнедобринского поселения. Поводом для смены места дислокации стала рекомендация губернатора Волгоградской области. На одном из выездных совещаний А. И. Бочаров предложил главам муниципалитетов проводить выездные оперативные совещания в поселениях района. По мнению губернатора, такие выезды помогут глубже изучить проблемы района на примере каждого поселения и повысят эффективность работы аппарата управления.
Совещание прошло в расширенном составе с участием глав городских и сельских поселении и представителями отделов и комитетов администрации. Разговор ответственных лиц получился обстоятельный и серьёзный, об этом красноречиво говорит продолжительность оперативки – почти два часа.
В ходе заседания были проработаны самые основные и актуальные темы районной жизни.

Это важно

Обсуждение насущных для района вопросов начали с разговора о благоустройстве. В летний период одной из основных статей этого направления является борьба с сорной растительностью. По меткому замечанию А. Ф. Шевченко, пока она ведётся с переменным успехом. Не все поселения успевают за бурным ростом травы, а ведь это не просто вопрос эстетики, это, прежде всего, вопрос безопасности. И с наступлением жары, а значит и особого пожароопасного периода, любые промедления могут сыграть злую шутку. В связи с этим глава поручил присутствующей на совещании секретарю административной комиссии О. Н. Кулаковой проинспектировать поселения на предмет соблюдения действующих правил благоустройства.

Финансовая составляющая

Первым докладчиком совещания стал заместитель главы администрации, председатель комитета экономики, бюджета и финансов
П. Н. Мармура. Он подробно представил финансовую ситуацию, которая на сегодняшний день складывается в районе.
Всего за июль профинансированы мероприятия на сумму около 6 млн рублей. В основные статьи расходов вошли оплата задолженностей за газ и питание, погашение части долга перед Региональным фондом капитального строительства, налог на имущество и заработная плата муниципальных служащих. В предстоящих планах у комитета оплата электроэнергии, муниципальных пенсий и процентов по кредиту, а также ассигнование программы по поддержке молодых семей. В завершении своего доклада Пётр Николаевич обратил внимание глав поселений на работу комиссий по пополнению доходной части бюджета. По тем или иным причинам не все выполняют данные им предписания, которые гласят о необходимости проведения таких комиссий два раза в месяц. Судя по конечному результату, причины здесь субъективные, поскольку количество должников по списку не уменьшается.

Косят и убирают

О том, как прошёл большой районный сельскохозяйственный праздник День первого снопа, рассказал заместитель главы администрации района А. Н. Чебурков. Нынешняя страда стартовала на 8 дней позже прошлогодней. Первый урожай собирали на полях сельхозтоваропроизводетелей Ю. И. Кривобокова и А. Н. Ищенко. Важность события подчеркнуло присутствие председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области В. В. Иванова. Областной руководитель довёл до участников традиционного праздника важную информацию, касающуюся изменений требований к реализации продукции.
Кроме названых выше фермеров, к жатве приступили в КФХ Семененко, ПК «Авангард» и другие хозяйства. Убрали на тот момент немного, 390 гектаров, намолотили 1500 тонн, средняя урожайность составила 37,5 центнера с гектара. Новый урожай уже прошёл оценку качества, он соответствует 4 классу продовольственного зерна. По замечанию Александра Николаевича, это ожидаемый результат, пшеница 3 класса при таких погодных условиях – большая редкость. Часть полей убирают раздельным способом, сначала колосья идут на свал, а спустя пару дней, когда они и сорняк подсохнут, обмолачиваются. Всего в этом году предстоит убрать 50 тысяч гектаров, что на 2 тысячи больше, чем в прошлом. В жатве будут задействованы 156 комбайнов.
27 июля традиционный праздник аграриев, знаменующий начало уборки, отмечали на областном уровне в Новоаннинском районе. В рамках Дня поля состоялось отраслевое совещание по вопросам подготовки и проведения озимого сева под урожай 2018 года, а также были обсуждены ситуация на рынке зерна, вопросы льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей. «Ложкой дёгтя» в докладе
А. Н. Чебуркова стало сообщение о новой вспышке африканской чумы свиней в нашей области. На сей раз опасный вирус зафиксирован в личном подсобном хозяйстве Камышинского района. Уже не нужно объяснять, какие последствия для свиноводов несёт данная инфекция, жители нашего района имеют горький опыт знакомства с ними. Глава района ещё раз подчеркнул, что и владельцам ЛПХ, и главам поселений нужно быть начеку и не терять бдительности.

Социальные вопросы

Череду докладов продолжила заместитель главы по социальным вопросам Т. А. Бочкова, огласив промежуточные итоги по летнему трудоустройству несовершеннолетних. Эта проблема на сегодняшний день остается наиболее актуальной, поскольку число трудоустроенных подростков пока не приблизилось к плановому показателю. Она рассказала о прошедшем на прошлой неделе совещании с представителями фермерских хозяйств и крупных сельскохозяйственных предприятий по вопросу летней занятости несовершеннолетних. По оценке заместителя главы, в данном направлении хорошо сработали все поселения района, кроме трёх. Это вселяет надежду в то, что контрольные цифры
будут выполнены в полном объёме и в установленные сроки. В свою очередь А. Ф. Шевченко также призвал глав включаться в работу по привлечению предприятий, распложенных в их поселениях, к участию в летней трудовой кампании. Александр Фёдорович заметил, что за этими целевыми показателями стоят судьбы нашей молодёжи, потому что приобщение к труду является важной составляющей патриотического воспитания, профилактики безнадзорности и противоправного поведения среди подростков.

На носу учебный год

Июль для образовательных учреждений проходит под эгидой подготовки к приёмке, об этом сообщила председатель комитета по образованию О. В. Олейникова.
С 3 по 13 августа готовность детских учреждений к новому учебному году оценит специально созданная межведомственная комиссия.  В её состав войдут сотрудники всех служб и ведомств, в том числе представители управления образования, полиции, Роспотребнадзора и другие. Каждый из специалистов проведёт тщательную проверку 11 школ, 14 садов и 4 учреждений дополнительного образования района по своему профилю. Не будет представлен к проверке только Александровский детский сад, который к 1 сентября ещё будет закрыт на капитальный ремонт. Ольга Валентиновна выразила надежду, что в течение двух месяцев нового учебного года вопрос с капремонтом сада будет окончательно решен, и учреждение, наконец-то, примет дошколят. А пока малышей из Александровки с радостью готов принять любой детсад города Жирновска.
В этом году в школы района отправятся 3989 учащихся. Отрадно, что эта цифра немногим, но всё-таки выше прошлогодней, и нет большого падения численности школьников, как это наблюдалось в предыдущие годы. Впервые переступят порог школ 420 первоклас-сников, и 151 одиннадцатиклассник проведёт свой последний учебный год в школе. Что касается конкретно Верхней Добринки, то здесь школу будут посещать 28 учащихся, в их числе один первоклассник и два выпускника.
В рамках федеральных и областных образовательных программ в учреждениях образования проводятся мероприятия по созданию комфортных условий. Благодаря региональному проекту партии «Единая Россия» по энергосбережению в 8 школах и детских садах района старые оконные рамы будут заменены на современные стеклопакеты. Кроме того, Жирновский детский сад № 9 станет одним из участников программы «Доступная среда» и будет адаптирован к приёму детей с ограниченными возможностями.
В довершении сказанного Ольга Валентиновна озвучила самую насущную на сегодняшний день проблему в образовании. Это нехватка средств на приобретение комплектов учебников. Часть областной субсидии ушла на оплату кредиторской задолженности, поэтому директора школ не могут выполнить обязательства, возложенные на них Федеральным законом «Об образовании». Вопрос «где взять недостающие деньги» пока находится на рассмотрении у районного комитета.
Следом за докладом глава отдал распоряжение председателю комитета по образованию посетить с проверкой филиалы сельских школ в Верхней Добринке, Вишнёвом и Тетеревятке.

Вода, тепло, ремонты, мусор

О новостях в сфере жилищно-коммунального хозяйства поведала начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова. На сегодняшний день коммунальные службы проводят подготовку к отопительному сезону. Опрессовка систем отопления производится в зданиях бюджетных организаций и МКД. Большая работа проведена в Медведицком сельском поселении: заменили около 500 метров водяной трубы. Подписан муниципальный контракт по общестроительным работам в Александровском детском саду. Подрядчик уже предоставил план-график работ, который разбит на 10 недель. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» с этой недели приступят к работе подрядчики в Жирновске и р. п. Медведицкий, именно населенные пункты стали участниками данного проекта по благоустройству. Продолжаются контрольные выезды территориальной административной комиссии по поселениям, нарушителям делаются предписания и выписываются штрафы. Кроме того, был озвучен процент оплаты населением сборов за вывоз и складирование ТБО: Линёвское поселение – 63%, Александровское – 69%, Кленовское – 63%, Медведицкое городское – 29%, Медведицкое сельское – 62%, Нижнедобринское – 38%, Бородачёвское – 52%, Тетеревятское – 52%, Меловатское – 64%, Алешниковское – 65%, Новинское – 62%, Тарапатинское – 66%, Верхнедоб-ринское – 23%, Красноярское – 34%, Жирновское – 100%.
Резюмируя ситуацию, глава подчеркнул, что не у всех жителей района есть понимание серьёзности этой проблемы. В связи с этим он настоятельно рекомендовал главам поселений с низкими показателями по сбору за ТБО активизировать разъяснительную работу и принять все меры к тому, чтобы «мусорный» вопрос был наконец-то урегулирован.

Когда вопросов больше, чем ответов

Сегодня вряд ли найдётся человек, равнодушный к вопросу ремонта дорог. Все мы ездим по району и по области, видим разницу в стояния дорожного полотна, испытываем дискомфорт от езды, тревожимся за состояние транспорта. Как и где должно улучшиться состояние дорожного покрытия, ответил начальник филиала «Жирновское ДРСУ» ОГУП «Волгоградавтодор» В. А. Ширшов. По словам Виктора Александровича, на сегодняшний день работают две бригады, которые проводят ямочный ремонт дорог на Алешники и на подъезде к Тетеревятке. Завершены ремонтные работы на отрезке Красный Яр – Фомёнково, отремонтирован сложный участок на село Морозово. В перспективе управление планирует обратить своё внимание на приведение в порядок дороги Кленовка – Романовка и Алешники – Новинка.
Глава района акцентировал внимание на те отрезки полотна, которые представляют особую опасность для участников дорожного движения. Также Александр Фёдорович отметил, что в начале августа будет решаться вопрос о дополнительном финансировании ремонта дорог, поэтому у района есть реальные шансы получить средства на проведение карточного ремонта самых проблемных участков. К таковым глава отнёс участок от руднянского поворота до городского моста и участок протяженностью 1,5-1,8 км на село Алешники перед Синей горой. Кроме того, с ДРСУ заключён контракт на ремонт районных дорог на Бахметьевку, Медведицу и Меловатку, аналогичное соглашение заключено с Линёвский городским поселением. Дорожное управление взяло на себя большой объём работ. Соответственно, заинтересованных глав поселений беспокоил один общий вопрос, а справятся ли в установленные сроки дорожники со взятыми на себя обязательствами? Не меньший повод для беспокойства вызывает уже отремонтированный участок дороги на Верхнюю Добринку, где обочина выше дорожного полотна.
– Обочину нужно грейдировать, – предупредил руководителя дорожного управления глава района, – иначе с наступлением дождей от былого ремонта может не остаться и следа. Но где же находится этот грейдер, и когда он приступит к работе?
Александр Фёдорович с сожалением заметил, что выступление руководителя дорожного управления не только не прояснило ситуацию по ремонту дорог, но и породило ещё больше вопросов.

Зона ответственности

Подводя итог всему совещанию, А. Ф. Шевченко напомнил присутствующим о том, что у каждого главы есть особые компетенции, так называемая зона ответственности. Проще говоря, нужно, чтобы у жителей в кране или колодце была вода, чтобы детям было где играть, чтобы по поселению можно было комфортно передвигаться и, самое главное, чтобы это поселение не хотелось покидать навсегда.
– Наши полномочия – это широкий круг вопрос, которые не должны остаться без внимания, – заключил глава района.

София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: