Гараж под снос

В арсенале судебных приставов-исполнителей имеется много различных инструментов воздействия на недобросовестных граждан, о которых подчас простые граждане даже не подозревают.
К примеру, человек, который не очень интересуется состоянием собственных дел, легко может остаться без права выезда за пределы страны или лишиться водительского удостоверения на основании постановления пристава.
Ещё одной функцией, входящей в компетенцию судебных приставов, является исполнение вынесенных решений судов. Слово «исполнитель» в названии должности чётко указывает на то, что люди этой профессии призваны строго следить за соблюдением и исполнением закона.
Реализуя свою прямую обязанность и имея на руках соответствующий исполнительный лист, приставы-исполнители Жирновского отдела в один из сентябрьских дней 2017 года отправились к нарушителям с целью принудительного сноса гаража.
Поскольку подобные предприятия в большинстве случаев сопряжены с определённым риском, приставов-исполнителей всегда сопровождают сотрудники УПДС, снаряжённые спецсредствами.
Хозяева незаконной постройки во всеоружии ждали представителей правопорядка. Они пригласили «специалиста» по строительству, якобы обладающего специальными знаниями и навыками, подтвердить которые документально не пожелали, и замерщика с рулеткой, также не имеющего никаких официальных полномочий. Поскольку они не имели никаких правовых оснований участвовать в процессе исполнения решения суда, приставы приняли решение не принимать их доводы и реплики во внимание.
Как известно, в любом споре есть минимум две стороны, у каждой из которых своя правда, которую они стараются доказать любой ценой. Хозяева гаража предприняли очередную попытку добиться своего, однако время споров и прений осталось позади, приставы исполняют решение суда и не имеют права менять его по своему усмотрению.
В конечном итоге, несмотря на своё недовольство, хозяева постройки не стали препятствовать работе приставов и команды рабочих, производивших демонтаж.
Ситуацию прокомментировала Л. А. БЫКОВСКАЯ, заместитель начальника отдела – заместитель старшего судебного пристава Жирновского РОСП УФССП РФ по Волгоградской области:
– В марте 2016 года нам на исполнение поступил исполнительный лист неимущественного характера. Документ предписывал обязать жительницу Жирновска произвести строительные работы по уменьшению высоты автомобильного гаража до прежнего уровня и обязать её снести самовольную постройку в виде забора.
Стороны были уведомлены о возбуждении исполнительного производства. С ними проводилась работа, вручались требования о добровольном исполнении решения суда.
Приставы неоднократно предпринимали попытки попасть во двор домовладения нерадивых горожан, однако собственники этому всячес-ки препятствовали, вплоть до того, что спускали с привязи агрессивную собаку, которая свободно перемещалась по территории двора.
До настоящего времени собственниками демонтаж произведён не был, в связи с чем было принято решение о принудительном сносе. Для этого были приглашены специалисты МУП «Жирновское городское хозяйство», имеющие полномочия по проведению демонтажных работ.
Хозяйка домовладения настаивает на том, что судебная тяжба ещё не завершена, голословно утверждает, что экспертиза, послужившая основанием для вынесения решения суда, была подложной. На деле же граждане дошли до Верховного суда страны, который оставил без изменений решение суда первой инстанции, а значит оно подлежит исполнению.
В заключение хотелось бы
напомнить жителям нашего района о том, что приставы всего лишь
исполнители, поэтому не стоит винить их во всех своих бедах. Собственную правоту нужно доказывать на этапе судебного разбирательства, а ещё лучше строго соблюдать все нормы закона, чтобы подобных ситуаций в вашей жизни никогда не происходило.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: