Герой войны из стали, бетона и памяти

В направлении сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны и развитии патриотического воспитания дата 11 ноября 2019 года станет, безусловно, одной из ключевых. В этот день на жирновскую землю была доставлена скульптура солдата и установлена на место «Жирновского Алёши» в парке Победы.
Удивительно чётко прорисованного солдата, на лице которого можно прочесть и горечь от потери боевых товарищей, и скорбь о том, что пережила за годы войны русская земля, и тоску по родному краю, изготовил скульптор Николай Александрович Пахомов из г. Фролово. По его словам, скульптура изготовлена из железобетона, и её высота составляет 2 метра 60 сантиметров, а вес превышает одну тонну. Прототипом солдата стал наш героический земляк Николай Андреевич Хабаров, который является полным кавалером ордена Славы. Свои награды он завоевал, сражаясь с немецко-фашистскими захватчиками. Имя Н. А. Хабарова высечено на стеле в парке Мира в Волгограде.
Установкой памятника руководил лично скульптор Н. А. Пахомов. Для того, чтобы солдат Победы занял своё почётное место, понадобилось два подъёмных крана. Профессионализм и ювелирная точность действий мастера позволили провести подъём и монтаж памятника на постамент. Надёжно закрепив его на пьедестале, автор собственноручно срезал транспортировочные крепления. После этого мужественная и величественная скульптура солдата предстала перед рабочими и зрителями в полном великолепии.
Оценить ход проведения работ прибыл глава Жирновского района Александр Фёдорович Шевченко. Он отметил, что памятник выполнен очень качественно и станет достойной достопримечательностью нашего района. Ведь его основная ценность заключается и в том, что это не штампованная, а эксклюзивная работа.
Теперь будут проведены финальные отделочные работы, после которых новый памятник солдату Победы будет одним из главных символов патриотизма Жирновского района.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: