Герой-наводчик Николай Иванцов

Великая Отечественная война советского народа с немецко-фашистскими захватчиками явилась проверкой прочности нашего государства, испытанием единства его многонационального общества, военного могущества, силы боевого духа народа.
Стремительно бегущее время всё более и более отдаляет нас от тех грозных лет, которые решали судьбы нашего Отечества. Годы, подобно вечным рекам, текут вперёд и делают своё повседневное дело: выравнивают рубцы давнишних ран и сглаживают в памяти драматические события.
Однако, как бы ни было всесильно время, мы должны сохранить в памяти потомков важные эпизоды истории, показать им, какою ценою защищено то, что добыто нашими предками.
Воздавая должное участникам войны, снискавшим себе славу на полях сражений, мы продолжаем рассказывать жителям Жирновского района о земляках – Героях Советского Союза.
Примером несгибаемой воли, стойкости и мужества был для товарищей по оружию Николай Иванцов – гвардии младший сержант, наводчик орудия, служивший во 2-й батарее 259-го гвардейского пушечного артиллерийского полка 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта.
Смелость и отвага в характере добродушного и улыбчивого парня проявлялись с самых юных лет. Однажды в детстве Николай спас своего друга. Этот случай произошёл во время внезапно разбушевавшейся грозы, которая застала ребятишек, плывших на двух лодках по реке. Моментально одно из хлипких судёнышек опрокинулось, и его маленькие неопытные пассажиры оказались в воде. Мальчишка с другой лодки не растерялся и поспешил на выручку. Ему удалось быстро справиться с волнами и вовремя прийти на помощь одноклассникам. Через несколько минут все выбрались на берег и только тогда осознали, что могли погибнуть, если бы не Иванец-молодец – так стали величать героя приятели.
Николай Иванцов родился 24 мая 1912 года в крестьянской семье в селе Нижняя Добринка Молотовского района Сталинградской области (ныне Жирновского района Волгоградской области).
Семейство было глубоко верующее, поэтому первенца назвали в честь Николая Угодника. С ранних лет Коля знал, что такое труд. Мальчик рос самостоятельным человеком, в делах был настойчив, умел отвечать за свои слова и поступки.
Хозяйство Иванцовых считалось крепким, прибыльным. Однако в 1926 году, когда в российских деревнях шла сплошная коллективизация, отец и вся семья вынуждены были вступить в колхоз «Демьян Бедный».
Всё лето сельской детворы проходило на полевом стане, где они неустанно готовили к отправке в амбары собранный урожай. Осень и зима – пора забот на колхозном подворье, там маленькие помощники ухаживали за животными.
После окончания шести классов местной школы Коля и сам пошёл работать в колхоз, но теперь, как взрослый, он имел дело с техникой.
Через некоторое время возмужавший молодой человек обрёл спутницу жизни. А весной 1936 года уже вместе с женой он переехал в республику Туркменистан к своей тёте.
Сначала Иванцов трудился слесарем на хлопкоочистительном заводе в городе Иолотань Марыйской области, затем машинистом экскаватора в одном из подразделений главного дорожного управления в Ашхабаде.
Когда началась Великая Оте-чественная война, Николай, как и сотни людей, сразу принял решение идти добровольцем на фронт. Однако в действующую армию призван был только в декабре 1941 года. Пройдя короткую военную подготовку, будущий герой прибыл в боевую часть. Теперь наводчик орудия Иванцов оттачивал полученные навыки в составе 2-й батареи гвардейского артиллерийского полка.
Воевал наш земляк на Донском, Степном и 2-м Украинском фронтах, оборонял Ленинград, участвовал в ликвидации «Сталинградского котла», боях на Курской дуге, освобождении Харькова и Днепропетровска, в стратегической Корсунь-Шевченковской операции, бился за Молдавию и Венгрию.
В боевой характеристике Иванцова говорилось, что он – отменный наводчик, отличный боец, храбрый и умелый, сражался на многих фронтах, награждён орденом Славы, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Сталинграда», всегда помогал молодым бойцам.
Несмотря на знаки отличия, Николай был скромным человеком, воевавшим не ради наград, и как миллионы простых людей считал за честь оказаться в рядах коммунистов.
Командир орудия Менещиков, выступая на партийном собрании, рекомендовал принять в КПСС рядового Иванцова:
– В боях за Сталинград, а также на Западном фронте показал себя стойким, смелым солдатом и образцовым наводчиком.
О военном таланте Николая Андреевича в полку уже было известно всем, ведь 22 августа 1943 года он уже получил свою первую медаль «За боевые заслуги».
В наградном листе напротив фамилии Иванцова значилось: «За точную быструю самоотверженную работу у орудия в условиях неоднократного миномётного и артиллерийского огня противника, благодаря чему с 7 по 16 августа его орудие в составе батареи подавило огонь двух 105-миллимет-ровых противотанковых батарей, одной миномётной батареи и огонь шестиствольного миномёта».
Безусловно, товарищи поддержали кандидатуру Николая Иванцова, который впоследствии неоднократно оправдывал оказанное доверие, защищая великую страну и свой отчий дом.
Иванцов любил родные края, неоднократно рассказывал друзьям о том, какое это чудесное село Нижняя Добринка, какие там красивые места – поля, луга, леса, речка Медведица, и о том, что когда-то в этой стороне бывал великий русский полководец Суворов.
Видимо, эти тёплые воспоминания придавали силы простому, честному парню выполнять повседневный тяжёлый ратный труд и вселяли уверенность, что противник будет уничтожен.
Присутствие боевого духа, способность в трудную минуту думать не только лично о себе, но и о других людях подвигали солдата на подвиги.
В марте 1944 года Николай Иванцов был представлен к новой награде – ордену Славы III степени.
Из описания подвига в наградном листе:
«В боях за Советскую Родину против немецко-фашистских захватчиков проявил себя мужественным и бесстрашным воином Красной Армии. 21 марта 1944 года в период артподготовки прямым попаданием вражеского снаряда в орудийный окоп были подожжены боевые заряды, приготовленные для стрельбы. Командир орудия был убит осколками снаряда, гвардии рядового Жукова тяжело ранило, одежда на нём загорелась. Гвардии рядовой Иванцов, будучи сам ранен, с опасностью для жизни погасил горевший порох, чем предотвратил взрыв боеприпасов, вынес из огня тяжелораненого Жукова, потушил на нём одежду и принял командование орудием».
Ещё не раз демонстрировал Николай Андреевич воинские доб-лесть и самоотверженность.
В 1944 году в ходе Ясско-Кишинёвской операции, ставшей одной из десяти самых удачных «сталинских ударов», Иванцов из своего орудия уничтожал фашис-тов на территориях Молдавии и Румынии. Трижды был ранен, но каждый раз после излечения возвращался на фронт. Осенью в составе своего артиллерийского полка с боями пришёл на территорию Венгрии. Тогда советские войска окружили в Будапеште крупную вражескую группировку. Начались ожесточённые бои по её ликвидации. Противник превратил каждый дом в венгерской столице в опорный пункт. Решающую роль в разрушении этих вражеских гнёзд сыграли артиллеристы. Прямой наводкой они били в упор по огневым точкам противника. Наводчик орудия 2-й батареи 259-го гвардейского тяжёлого пушечного артиллерийского полка гвардии младший сержант Иванцов только 29 декабря 1944 года выстрелами своего орудия разрушил 6 дотов, в которых противник установил крупнокалиберные пулемёты и орудия.
Беспощадный бой развернулся 3 января 1945 года. В тот день наш стрелковый батальон ворвался на территорию одного из заводов и закрепился там. Гитлеровцы пошли в контратаку, пустили с фланга танки и бронетранспортёры. Артиллерист Иванцов, находившийся со своим орудием в боевых порядках пехоты, смело встретил вражеские машины. Прямо в упор он расстреливал наседавших гитлеровцев. Понеся большие потери, противник отступил. Завод остался в руках советских воинов.
А столкновения противоборствующих сторон в городе с каждым днём становились всё упорнее. Одна из таких схваток стала для Николая Иванцова смертельной.
Наступающему стрелковому полку особенно мешал один цех завода. Главный бастион врага за то, что оттуда часто налётами открывался очень сильный огонь, прозвали «пиратом». Покончить с ним предстояло расчёту Иванцова. 13 января 1945 года ночью Николай со своими товарищами бесшумно подтянул орудие на триста метров к переднему краю противника и с первыми проблесками рассвета стал посылать снаряды во вражеский стан. Дерзкий и внезапный удар артиллеристов позволил нашим солдатам прорвать оборону противника. Вместе с пехотой пошли вперёд и артиллеристы.
Иванцов навёл орудие ещё в одну огневую точку врага, и, когда уже собирался выстрелить, совсем рядом разорвался снаряд. Наводчик получил тяжёлую рану, но, истекая кровью, продолжал вести огонь. Последний выстрел, после которого перестало биться сердце Николая Андреевича Иванцова, уничтожил неугомонное 105-миллиметровое орудие противника.
Сохранившиеся строки из донесений о боевых делах младшего сержанта Николая Иванцова в дни штурма Будапешта сообщают нам, современникам, что он показал образец беззаветного служения Родине, героизма и самопожертвования.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии младшему сержанту Николаю Андреевичу Иванцову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Погиб наш земляк 14 января 1945 года, пройдя многолетний славный ратный путь и не дожив до Победы всего три меся-ца. Но память об этом человеке всегда будет жить в сердцах тех, кому подарил жизнь артиллерист-наводчик. Приказом Министра обороны СССР Н. А. Иванцов навечно зачислен в списки личного состава воинской части.
Похоронен уроженец Нижней Добринки в центре Кёбаня, в братской могиле на кладбище советских воинов Керепеши в Будапеште (Венгрия). На надгробной плите золотом отлиты слова, написанные на венгерском языке: «Герою Советского Союза артиллеристу Николаю Андреевичу Иванцову, погибшему в боях с гитлеровскими захватчиками, в честь его памяти. 1912-1945 гг.»
Его добрым именем были названы улица и комсомольская организация в селе Нижняя Доб-ринка.
Боевой путь каждого участника войны – настоящий подвиг ради жизни на Земле! Мы помним защитников Родины, отстоявших родную страну, гордимся мужеством и стойкостью российского народа. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими. Ведь они – героическая история нашей страны.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Материал подготовлен в рамках проекта «Отечества достойные!»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: