Гибель детей на пожарах

Тяга детей к огню и игре со спичками – это общеизвестный факт. Психологи давно доказали, что об опасности таких игр ребятне известно, они могут разделять понятия разрушающего и созидающего огня. Однако нередко любопытство берёт верх. Помочь им утвердиться в своих знаниях и избежать беды – это задача взрослых.
Статистика гибели детей на пожарах наверняка не оставит равнодушными ни одного человека. Несмотря на проводимую профилактическую работу, на территории Волгоградской области дети продолжают становиться жертвами огня.
В возрасте от трёх до семи лет дети наиболее часто повторяют поступки и действия взрослых людей, имитируют их поведение. Повышенное стремление к самостоятельности проявляется в то время, когда они остаются одни. Безусловно, есть ситуации, когда взрослые вынуждены оставить детей на время без присмотра. Однако прежде, чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребёнком родственникам или знакомым. Особенно опасно оставлять детей в запертых домах или квартирах. В случае возникновения пожара они не смогут самостоятельно покинуть горящее помещение. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети прячутся и впоследствии отыскать их непросто. А если прибавить к этому то, что огонь распространяется очень быстро, то трагедия становится неизбежной.
Где и как дети проводят свой досуг, с кем они дружат, какими играми увлекаются? Все эти вопросы должны быть предметом постоянного внимания родителей.
Не показывайте детям дурных примеров, не курите в их присутствии, не зажигайте бумагу, не разводите костры. Храните спички в местах, недоступных для них. Категорически запрещается держать в доме неисправные или самодельные нагревательные приборы.
Помните, маленькая неосторожность может привести к большой беде.
Е. В. ЗАПОРОЖСКАЯ, инструктор противопожарной профилактики ГКУ ВО 2 отряда ПС.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: