Гимн родной природе

Красный Яр богат на творческих людей. Очередное этому подтверждение я сейчас держу в руках: недавно свет увидела авторская книга красноярской поэтессы Галины Чекмасовой «Тени на снегу». Стихи, собранные в этой книге – настоящий гимн родной природе, её красоте, самобытности. В каждое автор постаралась вложить свой особый взгляд на мир.

– Пишу, когда мне плохо, и когда хорошо – тоже пишу, – признается поэтесса. – Когда работаю по дому, стираю, посуду мою. Руки работают, а в голове мысли, стихи словно сами пишутся. Главное – успевать записывать.

Для Галины поэзия стала в буквальном смысле спасением в жизни. Когда 12 лет назад умер её отец, эта трагедия стала для неё страшным ударом и тяжелой ношей. Три месяца слез, депрессии и молитв Богу с просьбой научить жить дальше.  А сама поэзия пришла к ней в шуточной форме, когда на спор с мужем написала куплет частушки.

– Вдруг подумала тогда, что  это – то самое, что мне надо сейчас, – вспоминает Галина. – И я начала писать стихи, в них выплескивать все свои переживания. Когда плохо – наполняешь себя светом, пишешь о любви, о природе, о земле, обо всем хорошем и позитивном, что есть в жизни – и становится легче.

Тонких березок край. По пояс трава.

Здесь океан цветов и рвутся на волю слова:

«Милый, родной уголок такой большой земли,

Я без тебя не смогла бы жить долго в чужой дали!»

«На сенокосе»

Вся жизнь Галины Викторовны связана с творчеством. Она – профессиональный художник. Уроженка Красного Яра, образование получила в Абрамцевском художественно-промышленном училище на отделении керамики в Подмосковье. Была возможность остаться работать там. Но судьба сложилась иначе. Вышла замуж, на десять лет уехала в Николаевск, где у мужа была квартира.

Но на родину, в Красный Яр, тянуло обоих. Вернувшись сюда, построили дом, причем художественное образование помогло хозяйке  и здесь. Галина сама нарисовала, каким будет будущий дом. «Это тоже мой ребенок, мой маленький рай», – говорит она с умилением.

В Красном Яре Г. В. Чекмасова 15 лет проработала в школе искусств преподавателем.

– С детьми работать было очень интересно, – вспоминает моя собеседница. – Я старалась научить детей  смотреть на мир и видеть красоту в простом.

Это умение видеть красоту легло и в основу названия сборника «Тени на снегу». Именно так художница-поэтесса представляет гжель, свое любимое направление в росписи  изделий. Сочетание оттенков синего на белом фоне – словно опушка леса в солнечный морозный зимний день.

– Какие бы проблемы ни были, считаю себя достаточно счастливым человеком, – признается моя собеседница. – Счастье – в окружающем мире, в его красоте. Всегда найдешь, что увидеть, что открыть для себя, в чем почувствовать радость.

Людмила Шалаева, наш корр.

Фото автора.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: