Главная задача – не допустить пожаров

Очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах администрации Жирновского муниципального района состоялось 27 июня.
Рабочую встречу провёл глава Жирновского района Александр Фёдорович Шевченко. Он огласил повестку дня, определил регламент и представил основных докладчиков.
Самым актуальным на сегодняшний день является вопрос о готовности сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации пожаров и возгораний.
С докладом о состоянии противопожарной безопасности выступил В. В. Морозов, начальник Жирновской пожарно-спасательной части.
По его словам пожарной охра-ной за шесть месяцев текущего года произведено 89 выездов. За этот же период произошло 20 пожаров с материальным ущербом, 8 природных пожаров. К счастью, погибших на пожарах людей не было. Причинами возникновения возгораний послужили короткие замыкания электропроводки, неосторожное обращение с огнём при курении. Это свидетельствует о том, что ключевую роль в возникновении очагов возгораний играет человеческий фактор.
К природным пожарам нередко приводит обилие сухой растительности.
Также В. В. Морозов напомнил о том, что совсем недавно были внесены изменения в законодательство страны, которые существенно повлияли на увеличение сумм штрафных санкций. В среднем для граждан сумма штрафа увеличилась в десять раз, а для юридических лиц в два раза.
Руководитель Жирновской ПСЧ рекомендовал главам городских и сельских поселений, руководителям объектов экономики, в целях повышения уровня противопожарной защиты организовать работы по покосу растительности, активизировать деятельность административных комиссий, провести проверки домовладений, в которых проживают социально незащищённые слои населения, усилить информирование граждан, держать в постоянной готовности пожарную технику и обновить минерализованные полосы.
Тему продолжил С. В. Смёрткин, начальник отдела ГО и ЧС администрации района. По его информации, в целом Жирнвский район готов к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами. При этом он отметил, что в настоящее время проводятся рейды в поселения по вопросам противопожарного состояния. Особую озабоченность вызывают бесхозные домовладения, территории которых ежегодно зарастают травой – она быстро высыхает на солнце и становится угрозой возникновения пожаров.
Глава района А. Ф. Шевченко подчеркнул, что в этом вопросе не может быть двух мнений, если есть владельцы, то они обязаны следить за состоянием своего имущества, если же таковых не имеется, то обязанность по выкосу травы лежит на администрациях поселений.
Продолжилась работа комиссии выступлением О. Н. Кулаковой, главного специалиста – ответственного секретаря территориальной административной комиссии Жирновского района. Она напомнила о том, какие статьи Кодекса об административной ответственности Волгоградской области применяются в период действия особого противопожарного режима, а также о том, что протоколы должны составлять не только члены комиссии, но и уполномоченные на то должностные лица.
На этом заседание комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах было завершено.

Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: