Главная задача – не допустить пожаров

Очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах администрации Жирновского муниципального района состоялось 5 июля. Мероприятие прошло
в удалённом формате с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер.
На повестку дня был вынесен вопрос о принятии первоочередных мер по выкосу растительности на территории населённых пунктах, а также землях сельскохозяйственного назначения с выработкой конкретных мероприятий и постановкой задач по обеспечению пожарной безопасности и защите территорий населённых пунктов от пожаров.
С. В. Смёрткин, начальник отдела ГО и ЧС, выступил с докладом о том, что во всех поселениях Жирновского района проведена профилактическая работа по соблюдению противопожарных мер. Производились плановые и внеплановые проверки состояния минерализованных полос, о чём составлялись соответствующие акты и направлялись главам поселений. Кроме того, была организована и проведена встреча с сельхозтоваропроизводителями, осуществляющими свою деятельность на территории района. Все они уведомлены о том, какие мероприятия необходимо провести в ближайшее время, чтобы избежать ландшафтных пожаров и защитить поля от огня.
Правила составления административных протоколов по ст. 14.9.3 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности участникам заседания напомнила И. Н. Калачевская, ответственный секретарь территориальной административной комиссии района. Оговоренная статья регламентирует ответственность за нарушение дополнительных требований пожарной безопасности. Речь шла о том, какие штрафные санкции применяются в условиях действия особого противопожарного режима, установленного нормативными актами Волгоградской области и Жирновского района.
В результате работы члены комиссии разработали и утвердили решение о необходимости рекомендовать главам городских и сельских поселений, руководителям объектов экономики независимо от форм собственности, в целях улучшения обстановки с пожарами, повышения уровня противопожарной защиты объектов жилого сектора, минимизации последствий произошедших пожаров, организовать работы по покосу растительности; взять под личный контроль вопросы обеспечения пожарной безопасности территорий населённых пунктов; активизировать деятельность территориальных административных комиссий.
Кроме того, в поселениях района необходимо продолжить проверки мест проживания социально незащищенных слоёв населения (инвалидов, пенсионеров, многодетных неблагополучных семей) в целях проведения разъяснительной работы по соблюдению требований пожарной безопасности.
Главам необходимо организовать информирование населения по вопросам пожаробезопасного поведения в быту, а также распространять среди жителей листовки и памятки противопожарной тематики.
В каждом поселении района надлежит провести комплекс мероприятий, направленных на приведение в работоспособное состояние имеющихся водоисточников и систем наружного противопожарного водоснабжения, держать в постоянной готовности пожарные автомобили и автомобильную технику, приспособленную для тушения пожаров.
На этом заседание комиссии по предупреждению и ликвидации
последствий чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах было завершено.
Сергей СПИКИН, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: