Главная тема – благоустройство

Главной темой прошедшего в понедельник, 7 мая, аппаратного совещания стало благоустройство. Глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко не случайно поднял вопрос о наведении чистоты и порядка на территории района, ведь в регионе объявлен особый противопожарный режим, а соблюдение правил благоустройства – это залог безопасности жителей.
Несколько дней назад глава района поручил секретарю районной административной комиссии выяснить, в какую сторону меняется ситуация с благоустройством. На совещании О. Н. Кулакова не смогла дать однозначного ответа: в некоторых поселениях результаты становятся видимыми, в некоторых – изменений нет.
Глава района, обратившись к своему заместителю А. Н. Чебуркову, распорядился в течение месяца навести в населённых пунктах образцовый порядок.
– Всё должно быть вычищено, выкошено, несанкционированные свалки ликвидированы, – подчеркнул Александр Фёдорович.
Также глава района напомнил ответственным за благоустройство лицам о мусорной проблеме вокруг полигона ТБО, которую также необходимо разрешить.
Однако пристального внимания требуют некоторые участки и на территории районной столицы. Это касается лесного массива, куда некоторые нерадивые горожане безнаказанно свозят бытовые отходы.
Александр Фёдорович порекомендовал городским властям совместно с заинтересованными организациями разработать и провести ряд мероприятий как по защите лесных насаждений, так и по наведению чистоты и порядка на улицах Жирновска.
Возвращаясь к особому противопожарному режиму, глава района отметил, что одними санитарными днями текущую ситуацию не изменить, необходимо осуществлять постоянное патрулирование с целью выявления случаев несанкцио-нированного разведения костров и отжига травы. На планёрке было принято решение в ближайшее время провести заседание комиссии по ЧС.
В продолжение темы начальник Жирновской пожарной части Р. В. Стрекаев доложил о недавнем случае возгорания от непогашенного кострища, а также сообщил о пополнении автопарка противопожарной службы, в распоряжение которой поступили малогабаритная укомплектованная автоцистерна для оперативного реагирования на любые чрезвычайные ситуации и вскоре ожидается разведывательный квадрокоптер вертолётного типа.
Следующим объектом внимания для всех присутствующих стала сельско-хозяйственная отрасль. О положении дел в аграрном секторе рассказал начальник отдела по сельскому хозяйству и природопользованию К. Н. Порубай. Сегодня все земледельцы приступили к полевым работам: закончили боронование, посеяли 6,2 тысячи гектаров яровых зерновых культур, что составляет 26 процентов от запланированного объёма 23 тысячи гектаров, обработали гербицидами 12,2 тысячи гектаров, приступили к химической прополке озимых.
В заключительной части планёрного совещания заместитель главы района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре Т. А. Бочкова познакомила присутствующих с программой торжеств в День Победы.
Праздник начнётся в 10.00 на цент-ральной площади города, затем по плану – парад трудовых коллективов, шествие «Бессмертного полка», митинг, тематическая театрализация, возложение венков к памятнику. Днём культурно-массовые мероприятия пройдут в городском парке. Вечером же жирновчан и гостей района ждёт не менее насыщенная программа: концерт творческих коллективов на центральной площади, праздничные акции, салют и дискотека.
На этой позитивной ноте аппаратное совещание завершилось.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: